Елена Каспирович

Цифровые транспортные технологии свяжут Китай и страны ЕАЭС

«Бесшовный транзит» из Китая в Среднюю Азию, запущенный в мае этого года, в автоматическом режиме регулирующий контейнерные перевозки по железной дороге, пока действует только при пересечении китайско-казахстанской границы через пункт пропуска Алтынколь.
Однако, в скором времени (I квартале 2025г) эту систему планируется внедрить и на маршруте Китай-Казахстан-Россия-Беларусь, так называемом Северном транспортном коридоре. Актуальная тема перехода на цифровые технологии для создания единого транспортного пространства в ЕАЭС обсуждалась на днях на заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре.
В дальнейшем эту же систему рассчитывают начать использовать и для администрирования автомобильных грузоперевозок внутри ЕАЭС.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
Импорт
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Бренд FERZDECO получил сертификат «Сделано в России» и готовится к экспорту в Китай
Фото с сайта ferzdeco.ru

Российский экспортный центр подтвердил статус иркутского бренда FERZDECO в программе «Сделано в России». Сертификат по направлению «Уникальность» получила авторская коллекция настенных часов «Байкал».