Елена Венгерская

CMP и Alibaba меняют будущее логистики

28 мая крупнейший портовый оператор Китая China Merchants Port, управляющий 41 портом в Китае и 25 портами в других странах, подписал соглашение с гигантом электронных технологий Alibaba Group и ее филиалом Ant Financial. Эта сделка позволит разработать технологию интеллектуальных портов на основе новой открытой блокчейн-платформы.
Единая платформа позволит покупателям, продавцам, банкам, логистическим компаниям, таможне и другим ведомствам осуществлять все необходимые операции в интегрированной системе в цифровом формате.
Партнеры считают, что единая блокчейн-платформа упростит процедуры в сфере ВЭД, устранит информационные барьеры в сфере торговли и портовой логистики.
Соглашение также включает стремление оцифровать все этапы грузовых операций и создать полностью интеллектуальные порты. Некоторые аналитики подсчитали, что в ближайшие пять лет рынок интеллектуальных портовых технологий может вырасти до более $2 млрд.
Концепция интеллектуального порта стремится объединить широкий спектр передовых технологий для управления и отслеживания грузов. Помимо блокчейна это облачные сервисы, большие данные, искусственный интеллект и т.п.
Портовые операторы Китая являются ведущими игроками в области автоматизации портов и технологий. Шанхайский международный порт, частично принадлежащий CMP, управляет крупнейшим в мире полностью автоматизированным терминалом, Shanghai Yangshan Phase IV. А в порту Ляньюньган, например, недавно реализовали первый в мире проект дистанционного интеллектуального управления рельсовым козловым краном.
Новый проект предполагает, что порт выступает в качестве «центрального узла», объединяющего глобальную торговую цепочку и сектор коммерческой логистики, что обеспечит платформа быстрого обмена данными с помощью технологии блокчейн.
Цзин Сяндун, президент Ant Financial Group, поблагодарил ассоциацию и заявил, что «блокчейн станет ключевой инфраструктурой, которая изменит международную торговлю и будущее логистики».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка температурных грузов из Китая: кейс «ВЭД Агент» – как сохранить реагенты при -18°C под санкциями
Фото Анатолия Якимова

Авиадоставка грузов с температурным режимом -18°С из Китая в Россию стала одной из самых сложных логистических задач на фоне санкционных ограничений и дефицита специализированного оборудования. Особенно это актуально для химических реагентов и другой температурно-чувствительной продукции, требующей строгих условий хранения и транспортировки.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Глобальная инициатива Китая станет основой новой повестки устойчивого развития после 2030 года
Фото предоставлено пресс-службой Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов заявил, что Глобальная инициатива развития Китая может стать основой для формирования новой повестки устойчивого развития после 2030 года. Об этом он сообщил во время выступления на международном деловом форуме Boao Forum for Asia в китайской провинции Хайнань.

Анатолий Якимов
Почему белая доставка из Китая не работает по карго-сценарию: разбор ошибок и практические решения
Фото с сайта freepik.com

Многие российские компании уже пробуют перейти на белый импорт из Китая, но результаты часто оказываются далеки от ожиданий. Причина – попытка встроить новый процесс в старую «карго-логику». Между тем белая доставка и карго – это два принципиально разных механизма.

Анатолий Якимов
Экспорт
Алтайский край нарастил экспорт плавленого сыра в Китай до 27,5 тонн с начала года
Фото с сайта freepik.com

С начала 2026 года Алтайский край отгрузил в Китай 27,5 тонны плавленого сыра, что отражает устойчивый рост интереса китайских партнеров к алтайской молочной продукции. Все поставки осуществлялись под контролем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, что обеспечивает соблюдение ветеринарных и санитарных требований Китая. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки