Елена Венгерская

CMP и Alibaba меняют будущее логистики

28 мая крупнейший портовый оператор Китая China Merchants Port, управляющий 41 портом в Китае и 25 портами в других странах, подписал соглашение с гигантом электронных технологий Alibaba Group и ее филиалом Ant Financial. Эта сделка позволит разработать технологию интеллектуальных портов на основе новой открытой блокчейн-платформы.
Единая платформа позволит покупателям, продавцам, банкам, логистическим компаниям, таможне и другим ведомствам осуществлять все необходимые операции в интегрированной системе в цифровом формате.
Партнеры считают, что единая блокчейн-платформа упростит процедуры в сфере ВЭД, устранит информационные барьеры в сфере торговли и портовой логистики.
Соглашение также включает стремление оцифровать все этапы грузовых операций и создать полностью интеллектуальные порты. Некоторые аналитики подсчитали, что в ближайшие пять лет рынок интеллектуальных портовых технологий может вырасти до более $2 млрд.
Концепция интеллектуального порта стремится объединить широкий спектр передовых технологий для управления и отслеживания грузов. Помимо блокчейна это облачные сервисы, большие данные, искусственный интеллект и т.п.
Портовые операторы Китая являются ведущими игроками в области автоматизации портов и технологий. Шанхайский международный порт, частично принадлежащий CMP, управляет крупнейшим в мире полностью автоматизированным терминалом, Shanghai Yangshan Phase IV. А в порту Ляньюньган, например, недавно реализовали первый в мире проект дистанционного интеллектуального управления рельсовым козловым краном.
Новый проект предполагает, что порт выступает в качестве «центрального узла», объединяющего глобальную торговую цепочку и сектор коммерческой логистики, что обеспечит платформа быстрого обмена данными с помощью технологии блокчейн.
Цзин Сяндун, президент Ant Financial Group, поблагодарил ассоциацию и заявил, что «блокчейн станет ключевой инфраструктурой, которая изменит международную торговлю и будущее логистики».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Логистика
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
Экспорт
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Экспорт
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.

Редакция
Китай ужесточает правила экспорта автомобилей и мотоциклов
ИИ Magnific

Китай ужесточает экспортный контроль: для получения лицензии на 2027 год производители автомобилей и мотоциклов обязаны документально подтвердить наличие зарубежного сервиса. Соответствующее заявление сделало Министерство коммерции КНР.