Елена Венгерская

Дорожные знаки в Суйфэньхэ заговорили на русском

Говорят, число российских туристов в Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян) сильно сократилось. Бывшая столица приграничного туризма не выдержала конкуренцию за гостей из Приморья, которые все чаще выбирают более дешевые туры в соседние города, привлекающие россиян еще и насыщенной экскурсионно-развлекательной программой. Российскую речь все реже можно слышать на улицах Суйфэньхэ.
Власти Суйфэньхэ решили компенсировать пробел и придумали, как подчеркнуть имидж дружественного к россиянам города. 27 июня на одной из центральных улиц установили несколько дорожных знаков с переводом китайских предупреждающих надписей на русский. Заметим, никакого английского! Только китайский и русский! Об этом сообщает новостное агентство «Суйфэньхэ сегодня».
Знаки напоминают китайским и российским автомобилистам о безопасном вождении. Корреспондент обнаружил четыре таких знака, предупреждающих о недопустимости превышения скорости и езды в алкогольном опьянении, побуждающих пристегнуться и отключить мобильный телефон. Все знаки были установлены на улице, по которой обычно въезжают в город и выезжают из него машины с российскими номерами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Международный форум ВЭД-2026 в Нижнем Новгороде: фокус на Китае, логистике, платежах и таможне
Фото с сайта freepik.com

VII Международный внешнеэкономический научно-практический форум ВЭД «Вызовы и решения для бизнеса: территория успешных практик» соберет участников 22 октября 2026 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие организуют в гибридном формате – с возможностью присутствовать как очно, так и онлайн – по адресу: улица Нижне-Волжская набережная, дом 11, Академия «Маяк». Организаторы прогнозируют явку свыше 500 человек: это будут предприниматели, представители государственных структур, отраслевые эксперты и зарубежные делегации из Китая, Индии, Беларуси, а также других партнерских стран.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай отменил экспортные льготы для фотоэлектрической продукции: что изменится для рынка
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 апреля полностью отменил экспортные налоговые льготы для фотоэлектрической продукции. Решение, по оценке отраслевых экспертов, должно снизить ценовое давление на внешних рынках и сократить риск торговых трений с другими странами.

Анатолий Якимов
Китай выпускает 6 из 10 электрокаров в мире: как КНР усилила лидерство на рынке
Фото с сайта freepik.com

Китай фактически задает темп мировому рынку электромобилей. На долю КНР приходится производство шести из десяти электрокаров в мире. Такой результат стал следствием многолетней государственной поддержки, развитой промышленной базы и высокой концентрации производителей батарей и комплектующих.

Анатолий Якимов
Китай наращивает интерес к Севморпути: какие страны видят в маршруте перспективы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Иностранные компании все активнее присматриваются к Северному морскому пути, и главным драйвером этого интереса остается Китай. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Минтранса РФ Андрей Никитин. По его словам, китайские компании уже перешли от тестовых рейсов к регулярным контейнерным перевозкам в Европу через СМП.

Редакция
Из Кузбасса в Китай отправили свыше 18 тонн сухих рогов северного оленя
Фото с сайта freepik.com

Под контролем Россельхознадзора из Кузбасса в Китай отправили более 18 тонн сухих окостенелых рогов северного оленя.

Анатолий Якимов
Экосбор 2026: отчетность, новые правила и штрафы — что нужно знать импортерам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С началом апреля компании‑импортеры и производители сталкиваются с традиционным «весенним» этапом – отчетностью и уплатой экологического сбора. В 2026 году процедура стала еще сложнее: изменения в постановлениях правительства, пересмотр групп товаров, дифференциация упаковочных материалов и ужесточение штрафов требуют особого внимания от участников ВЭД.

Анатолий Якимов
СПОТ против серого импорта: запуск системы перенесли на 1 июля 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Правительство перенесло запуск системы подтверждения ожидания товаров, или СПОТ, на 1 июля 2026 года. Изначально тестовый режим планировали запустить с 1 апреля, однако сроки сдвинули почти на три месяца. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.

Анатолий Якимов
Логистика 2026 в Новосибирске: складской дефицит, лизинг и перевозки из Китая
Фото с сайта freepik.com

7 апреля в Новосибирске пройдет конференция «Логистика 2026», которую организует ИД «Коммерсантъ». На одной площадке соберутся участники рынка, чтобы обсудить самые острые вопросы отрасли — от нехватки складов и доступа к финансированию до лизинга, цифровых решений и перестройки цепочек поставок.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные трансграничные перевозки
Фото пресс-службы Министерства транспорта России

В Минтрансе России обсудили перспективы международной логистики с применением беспилотных технологий. Заседание профильной межведомственной группы прошло под руководством заместителя министра транспорта Бориса Ташимова и первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина.

Анатолий Якимов
Авиадоставка температурных грузов из Китая: кейс «ВЭД Агент» – как сохранить реагенты при -18°C под санкциями
Фото Анатолия Якимова

Авиадоставка грузов с температурным режимом -18°С из Китая в Россию стала одной из самых сложных логистических задач на фоне санкционных ограничений и дефицита специализированного оборудования. Особенно это актуально для химических реагентов и другой температурно-чувствительной продукции, требующей строгих условий хранения и транспортировки.