Елена Венгерская
Финансы

D&P: крупнейший финансовый центр мира в течение пяти лет переместится в Китай

По мнению известной консалтинговой группы Duff & Phelps, о котором она заявила накануне в своем глобальном обзоре, Лондон постепенно теряет свой статус ведущего мирового финансового центра. Все больше крупных банкиров и управляющих активами называют ведущим мировым финансовым центром Нью-Йорк. Такую «услугу», по мнению аналитиков, Лондону оказал Brexit, нанесший урон его глобальному положению. Одновременно аналитики Duff & Phelps уверенно заявляют, что через пять лет ведущий мировой финансовый центр будет в Китае.
D&Pопросил 250 высокопоставленных финансовых специалистов из банков и компаний по управлению активами в Европе, Азии и Америке. 60% респондентов заявили, что считают Нью-Йорк ведущим финансовым центром мира. Доля проголосовавших за Нью-Йорк составляет 56%. Опрос показал, что только 31% респондентов считают Лондон финансовым центром номер один, по сравнению с 34% в прошлом году. Чуть более 50% респондентов заявили, что выход из ЕС ослабил статус Лондона как мирового финансового центра.
Кроме того, значительная часть участников опроса D&P (около 20%) прогнозируют, что в течение пяти лет крупнейший финансовый центр мира переместится в Китай.
Благодаря быстрому восстановлению после пандемии коронавируса финансовые рынки Китая привлекают рекордно большие объемы глобального капитала — особенно от инвесторов из США — и готовы продолжать расти, сообщает Axios.
По состоянию на 2020 год рыночная капитализация китайских компаний, котирующихся на материковых, гонконгских и зарубежных индексах, таких как Нью-Йоркская, Лондонская и Сингапурская фондовые биржи, составила почти $17 трлн, причем $11,7 трлн — на материковых биржах. Эта сумма соперничает с совокупной рыночной капитализацией Лондонской фондовой биржи и бирж Euronext.
Главную задачу Пекина, по словам Axios, — интернационализацию юаня — помогают решить не только масштабные инвестиции из-за рубежа, но и грядущий запуск цифровой валюты.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.