Елена Венгерская
Импорт

Духи, шины, легпром и фотоаппараты: обязательная маркировка стартовала 1 декабря

С 1 декабря в группу товаров, подлежащих обязательной маркировке, вошли духи и туалетная вода, фотоаппараты и лампы-вспышки, верхняя одежда и одежда из кожи, постельное, туалетное и кухонное белье, а также шины.
Эксперты прогнозируют, что цены на эти товары вырастут минимум на 10%, так как расходы на маркировку производители и импортеры будут включать в стоимость товаров.
Ранее в стране стартовала маркировка табачных изделий, некоторых видов лекарств и меховых изделий.
Запуск с 1 декабря обязательной маркировки духов, шин, изделий легкой промышленности и фотоаппаратов не повлечет за собой одномоментный запрет на оборот немаркированных товаров этих групп. Специальное разъяснение на эту тему дал глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ИА «Прайм»: [Запуск обязательной маркировки этих групп товаров] «не означает, что мы одномоментно запретим оборот всей непромаркированной на 1 декабря продукции. Совместно с участниками рынка и заинтересованными ведомствами мы разработали сроки поэтапного вступления в силу требований об обязательной маркировке этих товаров. Эти сроки учитывают готовность отраслей, а также особенности товарооборота и сложившиеся бизнес-процессы: 1 декабря 2019 года компании смогут зарегистрироваться в информационной системе маркировки и начать заказ кодов. Проекты постановлений, которые утверждают правила маркировки товаров, разработаны Минпромторгом России совместно с заинтересованными ведомствами, бизнесом и оператором информационной системы маркировки и уже внесены в Правительство».
Для удобства компаний работа по маркировке организована через Личный кабинет на сайте ЦРПТ. Особенно важно это для тех ритейлеров, которые работают с разными группами подлежащих маркировке товаров. «Система функционирует, в ней прослеживается более 6 млрд кодов сигарет, лекарств, обуви и шуб. Технология готова к многократному росту регистраций и количества участников», — прокомментировал запуск маркировки председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.
Пилот по маркировке духов стартовал в июле. В нем участвовали 720 компаний, включая такие крупные, как «Рив Гош», «Новая заря», «Л’Этуаль» и другие. В ходе пилота удалось найти компромиссные решения по сложным вопросам, среди которых маркировка пробников, наборов, комплектов. Пробники, предназначенные не для продажи, не будут подлежать маркировке, а работа с комплектами и наборами будет осуществляться через описание в национальном каталоге, что позволит продавать такие товары без дополнительного вскрытия.
Пилот по маркировке фототехники стартовал в мае. В нем участвовали более 130 компаний, включая Canon, Nikon, Sony, Яндекс Маркет, УК «Ситилинк», Fujifilm и др. Было принято решение, что для удобства участников отрасли, помимо стандартных данных, в код может быть занесена информация о серийном номере продукции.
Пилот по маркировке шин начался в июне. В его ходе были определены оптимальные средства маркировки: код DataMatrix на этикетке как обязательное средство и RFID-метка — как дополнительное. В пилоте приняли участие более 530 компаний, в том числе и крупнейшие импортеры.
Больше всего предприятий, более 5 тыс., ожидаемо приняли участие в пилоте по маркировке изделий легкой промышленности.
Плавный вход в систему маркировки и продление сроков начала запрета немаркированной продукции должны сделать процесс маркировки менее болезненным для бизнеса.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД-Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).