Елена Венгерская

Движение поездов из Китая в Европу через Алашанькоу и Эрэн-Хото приостановлено, за исключением плановых составов

Движение поездов из Китая через Алашанькоу и Эрэн-Хото приостановлено, за исключением рейсов по расписанию. Эта мера начала действовать уже с 8 декабря и сегодня, 16 декабря, была продлена до 18 декабря. Причина ее действия — сильная загруженность на пограничных переходах. Об этом сообщает портал Railfreight.
Изначально приостановка движения через Алашанькоу и Эрэн-Хото действовала до воскресенья 13 декабря. Однако 16 декабря «Китайские железные дороги» сообщили о продлении ограничений.
Хотя регулярные рейсы отправляются, мест в этих поездах также не хватает. Некоторые операторы объявили об остановке бронирования. Так обстоит дело с бронированием из Сианя. По сообщению Международного сухого порта Сиань, новые заказы не принимаются, так как пока еще не выполнены заказы по отмененным поездам.
Чтобы справиться с заторами на границе, Китай и Казахстан активно обсуждают совместные меры. Канат Кобесов, первый заместитель генерального директора Казахстанской национальной грузовой компании, заявил, что компания принимает все меры по увеличению пропускной способности и устранению транзитных барьеров для обеспечения бесперебойной транспортировки на переходе Достык – Алашанькоу.
По сообщению Казахстанской национальной грузовой компании, недавно было достигнуто соглашение о сотрудничестве с Урумчинской железной дорогой. Согласно этому соглашению, порт Алашанькоу может ежедневно пропускать 18 поездов. Достык готов обеспечить прием такого же количества поездов.
Загруженность на пограничных переходах объясняется множеством причин. Во-первых, зима — пиковый сезон для перевозок между Китаем и Европой. В этом году объемы поставок еще выше из-за пандемии, поскольку железные дороги приняли большую часть объемов, обычно отправляемых другими видами транспорта.
К этому можно добавить экстремальные погодные условия, усиление мер профилактики и контроля на станциях из-за эпидемии и модернизацию на некоторых приграничных железнодорожных станциях (польско-германская граница). Поэтому не все пограничные переходы могут удовлетворить потребности в транзитной перегрузке. Это вызывает задержки, которые могут продолжаться некоторое время.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.