Елена Венгерская
Финансы

Экономика Китая продолжит увеличивать свою долю в мировой экономике

Баварская экономическая федерация Германии недавно опубликовала исследовательский отчет, в котором указывается, что доля экономики Китая в мировой экономике будет продолжать расти.
Согласно отчету, Китай играет особую роль в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона и мировой экономике. В 2018 году общая экономика Китая составляла менее одной пятой мировой экономики, а в 2040 году на долю Китая будет приходиться почти четверть мирового экономического производства.
В отчете говорится, что в следующие 20 лет мировой потребительский потенциал и динамика роста в основном переместятся в Азиатско-Тихоокеанский регион. С одной стороны, западное общество все больше стареет, а новые группы потребителей продолжают перемещаться на юго-восток. С другой стороны, Китай продолжит стимулировать рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который создаст большие группы населения со средним и высоким доходом и более высокое потребление.
В отчете сказано, что формируется новая мировая экономическая сила, которая изменит правила глобальной экономической деятельности. Деглобализация становится все более реальной угрозой для всех стран и ставит под угрозу процветание мировой экономики. «Нет другого пути, кроме свободной торговли и международного разделения труда. Протекционизм и торговые войны, в конечном итоге, навредят всем».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг запретил параллельный импорт ноутбуков и ПК известных брендов
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок компьютерной техники переходит в новую фазу импортозамещения. Минпромторг исключил из перечня разрешенного параллельного импорта более 30 позиций вычислительной техники от известных международных производителей.

Анатолий Якимов
Маркетинг
ВЭД Агент – партнер выезда «Горки || На Базе» в Доброграде: промокод и мастер-класс 31 мая
Фото АО «ВЭД Агент»

Компания ВЭД Агент стала официальным партнером главного предпринимательского выезда этой весны – «Горки || На Базе», который пройдет в Доброграде 29–31 мая.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия в апреле нарастила импорт смартфонов из Китая до максимума с ноября 2024 года
Фото с сайта magnefik.com

Китай в апреле увеличил поставки смартфонов в Россию до максимума с ноября 2024 года. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России» 2026 завершается 31 мая
Скриншот с сайта exportcenter.ru/awards/

Российский экспортный центр предупредил о завершении приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс проводится среди крупных компаний, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток между Россией и Китаем по железной дороге вырос до 62,7 млн тонн за 4 месяца 2026 года
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузопоток по железной дороге между Россией и Китаем продолжил рост. По итогам января-апреля 2026 года общий объем перевозок увеличился на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 62,7 миллиона тонн. Контейнерные транспортировки также показали прибавку и достигли 1,168 миллиона TEU, что на 5,9% больше год к году.

Анатолий Якимов
Экспорт
Делегация из КНР оценила лабораторные мощности Алтайского филиала ЦОК АПК
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

25 мая в городе Барнауле делегация Главного таможенного управления КНР посетила Алтайский край для проверки российских предприятий, выпускающих пшеничные отруби и прочую сельхозпродукцию, предназначенную для животноводства и экспорта.

Анатолий Якимов
Россия утроила экспорт пшеницы в Китай с начала 2026 года – рост торговли зерном с КНР
Фото с сайта magmifik.com

Китай в январе-апреле 2026 года утроил объемы импорта российской пшеницы по сравнению с тем же периодом 2025 года. Поставки из России в денежном выражении составили 5,99 миллиона долларов США против 2,1 миллиона долларов США годом ранее. Об этом сообщили в Государственном таможенном управлении КНР. При этом уровень импорта в этот период остался на том же уровне, что и в первом квартале: апрельские данные не зафиксировали закупок российской пшеницы. Для сравнения, в апреле 2025 года объем импорта российской пшеницы составил 416,3 тысячи долларов США.

Анатолий Якимов
Мост дружбы и бизнеса: как Амурский коридор формирует будущее российско-китайской торговли
Фото пресс-службы «АмурЭкспоФорум»

На пленарном заседании «Амурский коридор в будущее: Россия и Китай – от добрососедства к совместному росту», прошедшем в рамках форума «АмурЭкспо‑2026» в Благовещенске, участники обсудили стратегические направления трансграничного сотрудничества, развитие логистических маршрутов и новые институты поддержки инвесторов, включая Международную территорию опережающего.

Анатолий Якимов
Забайкалье – главные ворота в Китай: что предлагают для дорог, мостов и пунктов пропуска
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев на прошлой неделе выступил на совещании, посвященном транспортной доступности регионов Дальневосточного федерального округа, и предложил включить инициативы Забайкалья в проект стратегии социально-экономического развития ДФО до 2030 года. Об этом сообщает ИА «Забньюс» со ссылкой на правительство региона.

Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.