Елена Венгерская

Эксперты предсказали падение мирового логистического рынка

Сначала хорошая новость. Китай вновь стал первым в топ-50 развивающихся логистических рынков индекса Agility Emerging Markets 2020, который ранжирует страны по параметрам, важным для поставщиков логистических услуг и специалистов отрасли.
Следом за Китаем в Agility Emerging Markets Logistics Index-2020 расположились Индия, ОАЭ, Индонезия, Малайзия, Саудовская Аравия, Катар, Мексика, Таиланд и Турция. Шестерка лидеров осталось неизменной по отношению к 2018 году.
Пятерку крупнейших логистических рынков среди мегаполисов (городов с населением от 10 млн) возглавил Шанхай.
Российский логистический рынок укрепил свои позиции и занял 13-е место. По перспективности международной логистики Россия даже вошла в десятку лучших, замкнув ее. Больше всего приросли грузовые авиаперевозки из ЕС в нашу страну и морские грузоперевозки в сообщении России с Европой. При этом известно, что значительная часть авиагрузов из России в ЕС летит транзитом из стран Азии.
Ежегодно Agility проводит опрос специалистов по цепочкам поставок и формирует на его основе Logistics Index. Рейтинг складывается из трех параметров: перспективности внутренней логистики, международной логистики и условий ведения логистического бизнеса в стране. В опросе 2020 года участвовали 780 специалистов по цепочкам поставок. 64% из них сделали предположение, что в 2020 году мировой логистический рынок ждет спад. Только 12% уверены в обратном.
Главным негативным фактором была названа торговая война США и Китая. При этом 42% опрошенных сочли это влияние выгодным для логистических рынков стран ЮВА. Особенно для Вьетнама. Еще 19,7% опасались, что к рецессии на рынке приведут новые торговые барьеры. К числу других поводов для пессимизма авторы рейтинга отнесли сокращение оборотов мировой торговли, рост экономического протекционизма и политическую нестабильность.
Заметим, что примерно такую же уверенность в вероятном падении рынков специалисты высказывали и год назад. Несмотря на это за 2019 год логистические рынки развивающихся стран выросли примерно на 3,7%. По предварительному прогнозу МВФ, в 2020 году они вырастут еще на 4,4%. Правда, на момент опроса и прогноза МВФ «черный лебедь» коронавируса еще скрывался за горизонтом времени.
Для справки: Agility ― глобальная логистическая компания с годовым доходом в $5,1 млрд и 26 тыс. сотрудниками в более чем 100 странах. Это один из ведущих в мире поставщиков услуг по экспедированию грузов и логистике, а также лидер и инвестор на рынке технологий, направленных на повышение эффективности цепочки поставок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.