Елена Венгерская

Эксперты предсказали падение мирового логистического рынка

Сначала хорошая новость. Китай вновь стал первым в топ-50 развивающихся логистических рынков индекса Agility Emerging Markets 2020, который ранжирует страны по параметрам, важным для поставщиков логистических услуг и специалистов отрасли.
Следом за Китаем в Agility Emerging Markets Logistics Index-2020 расположились Индия, ОАЭ, Индонезия, Малайзия, Саудовская Аравия, Катар, Мексика, Таиланд и Турция. Шестерка лидеров осталось неизменной по отношению к 2018 году.
Пятерку крупнейших логистических рынков среди мегаполисов (городов с населением от 10 млн) возглавил Шанхай.
Российский логистический рынок укрепил свои позиции и занял 13-е место. По перспективности международной логистики Россия даже вошла в десятку лучших, замкнув ее. Больше всего приросли грузовые авиаперевозки из ЕС в нашу страну и морские грузоперевозки в сообщении России с Европой. При этом известно, что значительная часть авиагрузов из России в ЕС летит транзитом из стран Азии.
Ежегодно Agility проводит опрос специалистов по цепочкам поставок и формирует на его основе Logistics Index. Рейтинг складывается из трех параметров: перспективности внутренней логистики, международной логистики и условий ведения логистического бизнеса в стране. В опросе 2020 года участвовали 780 специалистов по цепочкам поставок. 64% из них сделали предположение, что в 2020 году мировой логистический рынок ждет спад. Только 12% уверены в обратном.
Главным негативным фактором была названа торговая война США и Китая. При этом 42% опрошенных сочли это влияние выгодным для логистических рынков стран ЮВА. Особенно для Вьетнама. Еще 19,7% опасались, что к рецессии на рынке приведут новые торговые барьеры. К числу других поводов для пессимизма авторы рейтинга отнесли сокращение оборотов мировой торговли, рост экономического протекционизма и политическую нестабильность.
Заметим, что примерно такую же уверенность в вероятном падении рынков специалисты высказывали и год назад. Несмотря на это за 2019 год логистические рынки развивающихся стран выросли примерно на 3,7%. По предварительному прогнозу МВФ, в 2020 году они вырастут еще на 4,4%. Правда, на момент опроса и прогноза МВФ «черный лебедь» коронавируса еще скрывался за горизонтом времени.
Для справки: Agility ― глобальная логистическая компания с годовым доходом в $5,1 млрд и 26 тыс. сотрудниками в более чем 100 странах. Это один из ведущих в мире поставщиков услуг по экспедированию грузов и логистике, а также лидер и инвестор на рынке технологий, направленных на повышение эффективности цепочки поставок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.