Елена Венгерская
Импорт

Экспорт игрушек из Китая достиг $33,5 млрд

Китай — крупнейший в мире экспортер игрушек. В 2020 году экспорт игрушек вырос, несмотря на влияние пандемии COVID-19. Об этом сообщает China Daily.
По данным Китайской ассоциации игрушек и товаров для детей, в 2020 году Китай экспортировал игрушек на сумму около $33,5 млрд, что на 7,5% больше, чем в прошлом году.
В 2021 году экспорт игрушек продолжил свой рост. За первые два месяца его стоимость составила $5,02 млрд, что 96,8% больше, чем за тот же период 2020 года.
Экспорт игрушек из Китая растет пять лет подряд — с 2016 года. В первой половине 2020 года ему препятствовала эпидемия COVID-19. Однако, как только эпидемия пошла на спад и производство игрушек восстановилось, экспорт игрушек снова быстро увеличился.
По данным ассоциации, Соединенные Штаты сохранили свои позиции в качестве ведущего импортера игрушек, произведенных в Китае в прошлом году. Экспорт в США вырос на 6,8% в годовом выражении, до $8,57 млрд.
Экспорт игрушек из Китая на рынки Японии, Сингапура, России, Республики Кореи, Саудовской Аравии и Малайзии в 2020 году показал двузначный рост. При этом экспорт в Саудовскую Аравию вырос, например, на 67,8% в годовом выражении.
В 2020 году увеличились и продажи игрушек на внутреннем рынке — на 2,6% в годовом выражении, до 78 миллиардов юаней ($11,9 млрд).
В 2020 году продажи игрушек через интернет достигли 26,9 млрд юаней, что составляет 34,5% от общего объема их продаж. Основным методом продвижения игрушек стали прямые трансляции.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Импорт
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Экспорт
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.

Анатолий Якимов
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.