Елена Венгерская
Импорт

Экспорт китайских игрушек вырос на 16,7%

По статистике, 8 из 10 игрушек в мире — made in China. Производство игрушек в Китае — гигантская индустрия, присутствие которой ощущается в каждой стране, на каждом оптовом рынке и в каждом магазине. И индустрия эта постоянно растет. Соответственно, увеличиваются и объемы экспорта китайских игрушек. По данным Китайской ассоциации игрушек и детских товаров, за 8 месяцев 2019 года Китай поставил в зарубежные страны на 16,7% игрушек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это значительно превышает показатель роста экспорта всех китайских товаров (6,1%).
Представители ассоциации рассказали, что за указанный период Китай экспортировал игрушки на сумму $31, 524 млрд. Это были куклы, мягкие игрушки, «умные» игры и игрушки и другие товары. Индустрия производства игрушек в Китае очень быстро меняется, чтобы удовлетворять спрос и выигрывать конкуренцию на мировом рынке.
16 октября 2019 года в Шанхае открылась главная игрушечная выставка Китая — China Kids Expo. Это крупнейшая отраслевая выставка Азии. В ней участвуют производители из 20 провинций КНР и их коллеги из 30 стран мира. Площадь выставки составляет 230 тыс. кв.м. China Kids Expo — по-прежнему, лучший способ найти производителей и поставщиков игрушек, познакомиться с новинками и трендами и стать активным игроком рынка импорта китайских игр и игрушек.
Родители 2000-х предъявляют большие требования к комфорту и удобству игры, к качеству и материалам, из которых произвели игрушки. Вместе с тем, их интересуют яркие и инновационные идеи. И такие на China Kids Expo — не редкость.
На руле первой «умной» детской коляски установлены датчики, которые помогают регулировать движение на подъемах и спусках, а также с учетом рельефа дороги. А спальные коконы Xiangyun измеряют температуру тела ребенка и сообщают о ее повышении, меняя цвет. Для производства трансформирующихся игрушек впервые использовано сырье из риса: теперь играть такими необычными вещами будет безопаснее. А традиционные китайские куклы и вовсе изготовлены из съедобного материала.
На выставке очень много игрушек с дистанционным управлением и разнообразных роботов. Они не только научат ребенка полезным навыкам, но и способны выражать различные эмоции. Выставка без слов рассказывает о том, что сейчас игрушка из Китая — инновационный, высокотехнологичный и безопасный продукт.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.