Елена Венгерская
Экспорт

Экспорт мяса в Китай увеличился почти в 4 раза

Китай возглавил список импортеров российского мяса. За 9 месяцев он закупил его на $235 млн, что в 3,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ со ссылкой на слова его главы Дмитрия Патрушева.
Всего Россия поставила на зарубежные рынки мясо и субпродукты на сумму $610 млн, что на 79% больше, чем в прошлом году. Наряду с Китаем в топ-5 импортеров российского мяса вошли Вьетнам, Украина, Гонконг (посчитанный Минсельхозом РФ отдельно от материкового Китая) и Казахстан.
Если добавить к импорту мяса материкового Китая закупки Гонконга, то импорт Китая составит уже $282 млн. Гонконг приобрел в России за девять месяцев 2020 года мясо и субпродукты на сумму $47 млн, что в 2,1 раза превышает его прошлогодний показатель.
«Рост экспорта российской мясной продукции в текущем сезоне является результатом планомерной работы. Мы уверены, что отечественная мясная отрасль обладает значительным потенциалом для наращивания поставок за рубеж. Для его реализации Минсельхоз России применяет комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности российской продукции АПК на рынках зарубежных стран», — отметил Дмитрий Патрушев.
Основную долю в экспорте российского мяса составила птица. На зарубежные рынки было поставлено мяса птицы и субпродуктов на сумму $317 млн, что на 71% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В этом объеме доля материкового Китая составила $208 млн. Всего материковый Китай закупил 113 тыс. тонн мяса и субпродуктов птицы, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.
За три квартала 2020 года Россия также экспортировала 9,4 тыс. тонн говядины стоимостью $48 млн. И хотя рынок импорта российской говядины Китай открыл только в январе 2020 года, всего с двух предприятий, он сразу же вышел в лидеры по ее закупкам, приобретя 5 тыс. тонн этого мяса на сумму $25 млн.
Как сообщают китайские сми, за три квартала 2020 года КНР нарастила импорт мяса на 82,6%. Традиционно лидировали закупки свинины. Вырос и импорт говядины — на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до 1,572 млн тонн (российские 5 тыс. тонн в этом объеме выглядят каплей в море). Правда, закупочные цены на говядину рухнули, что даже привело к закрытию нескольких предприятий в Австралии.
В настоящее время мы готовим перевод обширной статьи «Экспорт мясных продуктов в Китай в период COVID-19: что нужно знать», который скоро будет опубликован на нашем сайте.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой