Елена Венгерская
Экспорт

Экспорт мяса в Китай увеличился почти в 4 раза

Китай возглавил список импортеров российского мяса. За 9 месяцев он закупил его на $235 млн, что в 3,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ со ссылкой на слова его главы Дмитрия Патрушева.
Всего Россия поставила на зарубежные рынки мясо и субпродукты на сумму $610 млн, что на 79% больше, чем в прошлом году. Наряду с Китаем в топ-5 импортеров российского мяса вошли Вьетнам, Украина, Гонконг (посчитанный Минсельхозом РФ отдельно от материкового Китая) и Казахстан.
Если добавить к импорту мяса материкового Китая закупки Гонконга, то импорт Китая составит уже $282 млн. Гонконг приобрел в России за девять месяцев 2020 года мясо и субпродукты на сумму $47 млн, что в 2,1 раза превышает его прошлогодний показатель.
«Рост экспорта российской мясной продукции в текущем сезоне является результатом планомерной работы. Мы уверены, что отечественная мясная отрасль обладает значительным потенциалом для наращивания поставок за рубеж. Для его реализации Минсельхоз России применяет комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности российской продукции АПК на рынках зарубежных стран», — отметил Дмитрий Патрушев.
Основную долю в экспорте российского мяса составила птица. На зарубежные рынки было поставлено мяса птицы и субпродуктов на сумму $317 млн, что на 71% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В этом объеме доля материкового Китая составила $208 млн. Всего материковый Китай закупил 113 тыс. тонн мяса и субпродуктов птицы, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году.
За три квартала 2020 года Россия также экспортировала 9,4 тыс. тонн говядины стоимостью $48 млн. И хотя рынок импорта российской говядины Китай открыл только в январе 2020 года, всего с двух предприятий, он сразу же вышел в лидеры по ее закупкам, приобретя 5 тыс. тонн этого мяса на сумму $25 млн.
Как сообщают китайские сми, за три квартала 2020 года КНР нарастила импорт мяса на 82,6%. Традиционно лидировали закупки свинины. Вырос и импорт говядины — на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до 1,572 млн тонн (российские 5 тыс. тонн в этом объеме выглядят каплей в море). Правда, закупочные цены на говядину рухнули, что даже привело к закрытию нескольких предприятий в Австралии.
В настоящее время мы готовим перевод обширной статьи «Экспорт мясных продуктов в Китай в период COVID-19: что нужно знать», который скоро будет опубликован на нашем сайте.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».