Елена Венгерская

Экспорт от одного контейнера: российские производители получили возможность прицеплять контейнеры к транзитным поездам

С декабря «РЖД Логистика» приступила к регулярной отправке агроэкспрессов из Москвы в Чунцин и Сучжоу. При этом на всей протяженности транзита на станциях погрузки контейнеров экспортеры смогут прицеплять к агроэкспрессам свои контейнеры. Об этом сообщает ИА Sputnik.
Сейчас сервис тестируется. Компании смогут отправлять в составе еженедельного поезда грузы от одного контейнера. Возможность прицеплять контейнеры к поездам из Москвы в Китай проверена на каждой консолидирующей контейнерные грузы станции: Ворсино, Селятино, Костарихе, Лагерной, Екатеринбурге-Сортировочном, Клещихе, Базаихе и Батарейной. С 2020 года этот список пополнит уфимская Черниковка.
Новый сервис позволит существенно сократить расходы на логистику. Стоимость доставки 40-футового контейнера из России в Сучжоу будет составлять от $1685 до $2600, в зависимости от пункта отправления груза. Доставка контейнера в Чунцин будет стоить $1900.
О новом продукте рассказал 10 декабря на конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» заместитель директора по продажам АО «РЖД Логистика» Иван Мостяев. Уникальную услугу оператор оказывает совместно с «Трансконтейнером».
В своем выступлении Иван Мостяев оптимистично оценил перспективы экспорта в Китай на 2015-2025 годы. По его мнению, за этот период экспорт вырастет почти в 2,8 раза. Есть и негативные моменты: ожидаемое сворачивание программы субсидирования перевозок китайскими властями, негибкая тарифная политика, нехватка терминальных и складских мощностей. Однако ситуация меняется. Так, на участке от Селятино до Забайкальска тарифы уже выровнены.
Новый сервис «буксировки» контейнеров станет мощным драйвером поставок российской продукции в Китай, так как экспортеры редко отправляют свои товары в Китай поездами. Обычно ― в объемах от одного до нескольких контейнеров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.