Елена Венгерская
Импорт

Экспорт России в провинцию Хэйлунцзян резко упал, а импорт — вырос

Импорт провинции Хэйдунцзян из России сократился за восемь месяцев 2020 года на 24,3%, а экспорт провинции в Россию вырос за тот же период на 2,4%. Об этом сообщает таможня Харбина.
Объем товарооборота провинции Хэйлунцзян с Россией за восемь месяцев 2020 года достиг 65,66 млрд юаней ($9,8 млрд). Падение составило 22,3% в годовом выражении.
Импорт провинции Хэйлунцзян из России составил в январе-августе 59,25 млрд юаней ($8,85 млрд). А экспорт из провинции в Россию вырос до 6,41 млрд юаней ($957,5 млн).
Падение импорта из России связано с эпидемией COVID-19 и ограничениями по перемещению грузов, вызванными тяжелой эпидемиологической обстановкой.
Общий внешнеторговый оборот провинции также сократился. Он составил 104,73 млрд юаней ($15,6 млрд), что на 15,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом на экспорт из провинции пришлось 23,89 млрд юаней ($3,57 млрд), что на 7% больше, чем годом ранее. Импорт в провинцию Хэйлунцзян достиг 80,84 млрд юаней ($12 млрд), что на 20,8% меньше, чем годом ранее.
Что касается статистики за август, тенденции оказались теми же, что и за весь период. Импорт в провинцию Хэлунцзян в сравнении с августом 2019 года сократился на 24,9% — до 9,64 млрд юаней ($1,439 млрд). Экспорт продукции провинции за рубеж вырос на 11,6% в сравнении с августом 2019 года — до 3,33 млрд юаней ($497,4 млн). А всего внешнеторговый оборот за август сократился на 18% — до 12,97 млрд юаней ($1,937 млрд).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.