Лена Новоселова
Экспорт

Экспорт российской рыбной муки в Китай вырос на 27%

В 2023 году экспорт рыбной муки в Китай вырос на 27% в стоимостном выражении и на 25% по объему — до 66 тыс. тонн, сообщает Федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.
Китай — ключевой потребитель рыбной муки, на который приходится около трети мирового потребления. «Дело в том, что рыбная мука используется при производстве кормов для выращивания водных биоресурсов, а Китай — мировой лидер в аквакультуре. По нашим оценкам, около 80% экспортируемой российской муки направляется именно в Поднебесную, при этом часть доставляется туда транзитом через Республику Корея», — объясняет президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.
Рыбную муку производят из отходов разделки рыбы и нежелательного прилова. Ее используют как корм для аквакультуры и как пищевую добавку в скотоводстве и птицеводстве.
Основные производители рыбной муки:
  • Перу — 30 % мирового производства,
  • Чили — 8 %,
  • Индия — 7 %.
Доля России — 3,5%. В 2023 году в стране произвели около 174 тыс. тонн рыбной муки. За последние 10 лет производство рыбной муки в России увеличилось более чем в 2 раза.
«Перспективы развития экспорта рыбной муки оцениваем как высокие, планируем ежегодно наращивать выпуск рыбной муки. Единственное на сегодня ограничение для роста — непрозрачная и длительная процедура аттестации новых производителей, судов и заводов, на экспорт в Китай», — рассказал член совета директоров «Российской рыбопромышленной компании» Станислав Аксенов.
Основными покупатели российской рыбной муки — Республика Корея и Китай. На третьем месте — Беларусь. Наибольшим экспортным потенциалом обладают рынки стран Азии, которые лидируют по объемам производства аквакультуры, считает Алексей Буглак.
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.