Елена Венгерская
Таможня

Экспорт зерновых заградили пошлинами

15 января Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития РФ поддержала повышение пошлин на зерновые. По мнению участников заседания, это остановит рост внутренних цен.
Подкомиссия предложила установить с 1 марта по 30 июня 2021 года вывозные таможенные и пошлины на пшеницу и меслин по внутриквотовой ставке 50 евро за тонну; с 15 марта по 30 июня 2021 года — на кукурузу по внутриквотовой ставке 25 евро за тонну, и на ячмень — по ставке 10 евро за тонну. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Ранее предполагалось, что внутри квоты в 17,5 млн тонн будет действовать нулевая ставка на вывоз ржи, ячменя и кукурузы, а пшеницу предлагалось облагать пошлиной по внутриквотовой ставке 25 евро за тонну. Новые условия стали куда более тяжелыми для экспортеров зерновых.
По словам Максима Решетникова, решение направлено на защиту интересов внутреннего рынка и возможность обеспечивать кормовую базу по приемлемым ценам. При существующем уровне цен продажи данных зерновых на внутренний рынок являются рентабельными, подтвердил министр.
При этом Максим Решетников объяснил, что полученные пошлины будут возвращаться в сельское хозяйство через господдержку. Но одновременно руководитель ведомства признался, что в МЭР видят и ряд рисков. Цены на мировых рынках продолжают расти. Наибольшее беспокойство вызывает пшеница, которая выросла в цене только за последний месяц на 10%. Рост мировых цен на зерновые сохранится и в первые месяцы 2021 года.
В этой ситуации Максим Решетников указал, что с 1 июля необходимо ввести автоматический и долгосрочный механизм расчета экспортных пошлин с учетом актуальных мировых цен.
От Министерства сельского хозяйства РФ решение о повышении пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу поддержала вице-министр Оксана Лут. Она обещала, что министерство вместе с МЭР будет разрабатывать порядок «плавающей» экспортной пошлины. От ФАС решение о повышении пошлин поддержал заместитель ее руководителя Андрей Цыганов, а от ФТС РФ — замглавы службы Елена Ягодкина. В заседании подкомиссии также приняли участие заместитель министра юстиции РФ Али Алханов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, Заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества ФАС Андрей Косоуров и представители Аппарата Правительства РФ.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить экспорт товаров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Логистика
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).