Елена Венгерская
Экспорт

Если Китай не покупает свинину в России, «Русагро» идет в Китай

Как сообщает Global Times, ведущая российская сельскохозяйственная компания «Русагро» инвестирует $5 млрд в крупномасштабный проект по разведению свиней и переработке кормов в Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай). Между «Русагро» и правительством Циндао подписано соответствующее соглашение. Это самый крупный сельскохозяйственный проект с иностранными инвестициями за последние пять лет в Китае.
«Благодаря своему проекту российская компания сможет успешно представить на китайском рынке не только свинину, но и свою недорогую кукурузу и сою», — сказал в интервью Global Times старший аналитик Beijing Orient Agribusiness Consultants Ма Вэньфэн.
Хотя Китай является крупнейшим в мире импортером сельскохозяйственной продукции, его закупки из России пока незначительны: он практически не покупает ту же российскую кукурузу, например. И первые успехи в этом направлении как раз связаны с деятельностью «Русагро», которая в 2018 году экспортировала 5 тыс. тонн кукурузы в Китай.
На площади 1000 гектаров «Русагро» создаст свиноводческую базу (объем производства ― 3 млн тонн в год) и комбикормовый завод со складским комплексом (объем производства ― 1 млн тонн в год).
Ма Вэньфэн отметил, что как только «Русагро» реализует свои планы и будет стабильно поставлять продукцию на китайский рынок, российские кукуруза и соя станут на равных конкурировать с аналогичными продуктами из США и даже выигрывать эту конкуренцию по причине куда более дешевой логистики.
В Китае по-прежнему отмечаются случаи заболевания АЧС. Только в августе 2018 года таких вспышек чумы было зафиксировано 129, в результате чего были убиты более миллиона свиней. По словам Ма, «Русагро» выбрала для реализации своего проекта просто идеальное время. Цены на свинину и живых свиней в Китае продолжают расти. И это делает отрасль еще более прибыльной.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.