Евгений Новожилов

Гендерный дисбаланс в Китае почти не сокращается

В 2017 г. гендерный дисбаланс, отмечаемый в Китае, был еще более сокращен благодаря реализации "политики второго ребенка", заявили эксперты.
По данным Государственного статистического управления КНР, по итогам 2017 года количество мучжин превышало количество женщин на 32,66 млн, а год назад дисбаланс составлял 33,59 млн человек. Тем не менее, дисбаланс несколько уменьшился, что в Китае связывают с отменой «политики второго ребенка», которая уменьшило количество селективных абортов в регионах, где мальчики считаются предпочтительнее девочек. Всего в 2017 г. в Китае родилось около 17,23 млн детей, что на 630 тыс. меньше по сравнению с показателями 2016 года.
По данным Росстата, проводившего соответствующее исследование, почти во всех странах отмечен численный перевес мужчин над женщинами. В частности, в Китае доля мужчин составляет - 51,2%, в Индии - 51,8%. В Таджикистане мужчины - 50,6%, в Норвегии - 50,3%, Турции - 50,2%, в Узбекистане - 50,1%, и так далее. В Южной Корее соотношение полов 50% на 50%. Есть исключения из общего правила: в Латвии мужчин 45,8%, в Литве мужчин 46,1% населения, а в России 46,3%.
По данным Госсовета КНР, по итогам 2017 года население Китая выросло до 1,39 млрд человек, что на 7,37 млн человек больше, чем в 2016 году. При этом, в отчете не подсчитывалось население специальных административных районов КНР - Гонконга и Макао. Мужчин в Китае 711,37, женщин около 678,71. Работоспособного населения 64,9%, то есть около 901,99 млн человек.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.