Елена Венгерская
Экспорт

«Главпродукт» готов к покорению Китая

Продукция расположенного в районном поселке Верховье Орловской области молочно-консервного Верховского завода известна каждому россиянину. Каждый знает сгущенку, выпускаемую под брендом «Главпродукт». Завод входит в соответствующий холдинг. Еще в апреле Верховский МКЗ был одобрен на экспорт сгущенного молока в Китай. 16 апреля предприятие из Орловской области было включено Главным таможенным управлением КНР в расширенный список аккредитованных экспортеров молочной продукции и мороженого из РФ, в котором сегодня присутствуют 33 компании.
Завод был аккредитован на экспорт после предварительных инспекций качества продукта и соответствия производства требованиям Китая, которые проводили представители китайских регулирующих органов. Затем началась тщательная подготовительная работа: юристы изучали особенности китайского законодательства, маркетологи анализировали китайский рынок и адаптировали под него продукт.
Верховский МКЗ — крупное предприятие, перерабатывающее свыше 1600 тонн молока в год. Холдинг «Главпродукт» ― крупнейший российский производитель консервов. В настоящее время ведется работа по получению сертификатов. Первая партия сгущенного молока от «Главпродукта» скоро отправится в Китай.
Остается надеяться, что китайцы распробуют и полюбят этот продукт, пока еще достаточно слабо представленный на национальном рынке. В Китае знают, в основном, сгущенное молоко с добавками ― с какао, кофе и т.п. Лидером китайского рынка сгущенного молока является в настоящий момент компания Nestle.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.