Елена Каспирович
Импорт

Глобальный рисовый дефицит и Россия

О глобальной нехватке риса в этом сельскохозяйственном сезоне (2022/23) сообщили СМИ со ссылкой на анализ агентства Fitch Solutions. Они спрогнозировали самый значительный дефицит за последние 20 лет - 8,7 млн тонн. Это вызвано неблагоприятными погодными условиями в странах-производителях: внутренние провинции Китая – главного производителя риса в мире – сначала залили муссоны, а затем иссушила жара; а Пакистан – второй в мире производитель – пережил сильное наводнение. В итоге рисовый урожай упал на треть. Примерно на треть выросли и мировые цены: до максимального за последние 10 лет уровня: $17,3 за 100 фунтов (45,4 кг). В Fitch Solutions прогнозируют, что снизятся они не раньше 2024 года.
К счастью, Россию мировой дефицит риса не сильно коснётся, так как объёмы его отечественного производства близки к рекордным, а также есть прошлогодние остатки, – об этом заявила заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. По её словам, запрет на экспорт риса из России (был введён с июля 2022 года) помог стабилизировать обстановку на внутреннем рынке. Однако, другие эксперты отмечают, что возможный рост цен на рис будет связан не с дефицитом и недобором урожая культуры, а с удорожанием ресурсов для рисоводства: удобрений, гербицидов и сельхозтехники.
Таким образом, импортные элитные сорта риса – басмати, мистраль, арборио – в этом году подорожают примерно на треть, но недорогого отечественного риса будет много.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».

Анатолий Якимов
Где купить модные аксессуары оптом в Китае: кластеры, поставщики, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для оптовой закупки модных аксессуаров: здесь можно найти и недорогую бижутерию, и кожаные сумки, и обувь, и ремни, и платки в одном регионе. Для российского ритейла особенно важно, что китайские производственные кластеры позволяют закупать небольшими партиями, быстро обновлять ассортимент и работать напрямую с фабриками или торговыми центрами.

Анатолий Якимов
Мурманский порт перевез более миллиона тонн грузов по Северному морскому пути в 2026 году
Фото с официального сайта Мурманского морского торгового порта

Мурманский морской торговый порт и Мурманский балкерный терминал в ходе арктической навигации 2026 года перевезли по Северному морскому пути более миллиона тонн грузов. Этот результат превысил показатель 2021 года, который до сих пор считался рекордным для порта.

Редакция
ФТС собирает проблемные кейсы участников ВЭД по классификации, стоимости и происхождению товаров
Фото Анатолия Якимова

Участники внешнеэкономической деятельности смогут передать в Федеральную таможенную службу конкретные вопросы и сложные ситуации, возникающие при таможенном оформлении. Общественный совет при ФТС России принимает обращения до 2 ноября.