Елена Венгерская

Гонконг готов принять рефрижераторные грузы

Поскольку материковые порты продолжают задерживать рефконтейнеры из-за усиленных мер по противодействию коронавирусу, а главный порт по холодовой цепи Тяньцзинь заявляет о нехватке розеток для рефрижераторов, Гонконг готов заменить их на «рефрижераторном» посту.
Судоходные компании уже переадресовывают грузы в Гонконг. Порт Гонконг предлагает стабильные рефрижераторные операции на протяжении всего времени коронакризиса. Об этом сообщает Альянс морских портов Гонконга (HKSPA).
«HKSPA предоставил рефрижераторные мощности во время закрытия других портов и нехватки рефрижераторных заглушек», — рассказала Анджелина Лей, директор по обслуживанию клиентов Hongkong International Terminals, одной из четырех компаний — членов альянса.
«Мы сотрудничали с судоходными линиями, чтобы перенаправить и переместить их рефрижераторные перевозки в Гонконг, помогая им наверстать упущенное в расписании судов».
По данным альянса, на терминалы HKSPA ежегодно поступает свежая продукция на сумму более $3 млрд, при этом около 60% транспортируется на материк.
«Благодаря развертыванию более 7800 рефрижераторных точек, что вдвое больше, чем у других терминалов в Южном Китае, и высокому уровню эффективности и производительности, HKSPA ускоряет доставку каждого рефконтейнера, чтобы обеспечить население самыми свежими импортными продуктами», — подчеркнула Анджелина Лей,
Операторы терминалов Гонконга также надеются воспользоваться значительным ростом объемов рефрижераторных перевозок, учитывая бум импорта скоропортящихся продуктов в Китае.
HKSPA отметил, что устойчивая торговля фруктами — яркая особенность контейнерной индустрии. На этот товар приходится 35% мирового контейнерного рефрижераторного движения — 3,8 млн TEU в 2019 году. А в первом полугодии 2020 года объемы фруктов в потоке рефрижераторных грузов выросли еще на 5% в годовом выражении.
Порт Гонконг обрабатывает около 900 тыс. TEU рефрижераторных грузов ежегодно из всех 15 млн TEU, и HKSPA заявляет, что сосредоточила свои усилия на быстром таможенном оформлении и интермодальном сообщении с материком для дальнейшего увеличения объемов рефрижераторных грузов.
В скором времени инициативу Гонконга будет готов поддержать и порт Наньша. Сейчас там строится шесть восьмиэтажных холодильных складов, что увеличит вместимость порта на 460 тыс. тонн и сделает его крупнейшим портом для продуктов холодовой цепи и свежих продуктов в Южном Китае.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Импорт
Фискальные новости и падение импорта электроники

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.

Анатолий Якимов
Форум СнабТех-2025 — драйвер перемен в промышленном снабжении и строительстве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум СнабТех'25 пройдет 9 декабря в Санкт-Петербурге, в отеле «Коринтия». Уже в шестой раз это мероприятие выступает как крупная платформа для обсуждения вопросов и стратегий в сфере снабжения, логистики и промышленного строительства.

В форуме примут участие топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний, таких как ООО «Газпромнефть - Цифровые решения», Банк ПАО «ВТБ», ООО «РЖД-технологии», ПАО ГМК «Норникель», ПАО «Газпром нефть». Они представят реальные кейсы внедрения инноваций, расскажут о текущих вызовах отрасли и эффективных стратегиях управления.

В программе форума запланированы дискуссии и практические кейсы по направлениям:

  • Бизнес-ориентиры 2026: стратегии развития предприятий, опыт лидеров
  • Партнерские модели: поставщик-заказчик - формула Win-Win. Поиск оптимальных условий сотрудничества
  • Цифровой трек: реальные кейсы по улучшению бизнес показателей с помощью цифровых решений
  • Правовой трек: правовая навигация в снабжении, что изменится в 2026 году
  • Импортозамещение: регулирование, возможности и риски
  • HR трек: развитие компетенций нового поколения специалистов
  • Строительный трек: драйверы эффективности в промышленном и гражданском строительстве

Участников с особым статусом ждет встреча с легендарным пилотом Формулы-1 Виталием Петровым, который поделится опытом управления командой и развития бизнеса.

Форум СнабТех'25 — это возможность не только адаптироваться к рыночным изменениям, но и формировать будущее отрасли. Регистрация уже открыта на официальном сайте, количество мест ограничено.

Анатолий Якимов
Товары для украшения дома из Китая оптом: руководство по покупке и импорту в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай уже много лет занимает ведущие позиции в мире по изготовлению и экспорту товаров для украшения дома. Российские предприниматели активно закупают декоративные изделия из Китая оптом благодаря широкому ассортименту, доступным ценам и быстрой адаптации к модным трендам. В статье раскрыты ключевые города-производители, особенности импортного оформления, а также транспорт и сложности, с которыми сталкиваются при импорте декора из КНР.