Елена Венгерская

Город-рынок Иу отправил и принял в этом году уже 404 евразийских контейнерных поезда! Рост 211,1%!

Количество поездов Китай ‒ Европа, отправленных и принятых Иу, составило в этом году уже 404, что на 211,1% больше, чем за первые семь месяцев 2019 года. И это не единственный рекорд железнодорожников Чжэньцзяна.
По информации China Railway Shanghai Bureau Group, 404-й поезд отправился из Иу в Мадрид в последний день июля, точно по расписанию. Как всегда, он был загружен по максимуму. На его борту 50 40-фут контейнеров с предметами первой необходимости и противоэпидемическими средствами. Это 56-й поезд Иу ‒ Мадрид в этом году. Маршрут знаменит тем, что изображен на марке, символизирующей движение поездов Китай ‒ Европа, и является самым длинным евразийским ж/д маршрутом (13 052 км).
Особенность нового рекорда в том, что более четверти отправленных и принятых поездов пришлись на июль. 3 июля из Иу отправился только 300-й поезд. За каких-то 28 дней Иу удалось прибавить еще 103 поезда. За июль установлен рекорд в 110 поездов ― до 6 поездов в сутки. Объем грузов за июль составил 8968 TEU, что на 15,3% больше, чем в июне. А всего за 7 месяцев грузооборот составил 33 452 TEU.
С начала этого года Yiwu China-Europe Express успешно запустил первый China-Europe Express после возобновления работы ж/д служб и производства, первый China-Europe Express с противоэпидемическими материалами, первый China-Europe Express «China Post» и первый поезд в рамках сотрудничества Китая и Испании. На его счету и первый экспресс с игрушками, поезда Geely Geely Express Logistics и другие бренды. Пандемия стала для Иу катализатором движения поездов по маршруту Китай ‒ Европа.
Иу связывают с Европой и Азией 12 действующих линий, которые соединяют его с 37 странами. Город стал одним из самых важных в стране транспортных хабов, а по пути поездов Китай ‒ Европа Yiwu China-Europe Express обзавелся уже 4 филиалами и 5 распределительными центрами. Сейчас эффективность движения Yiwu China-Europe Express обеспечивают более 2000 человек.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.