Павел Мартынов
Импорт

Госдума приняла закон о параллельном импорте

Госдума приняла инициированный правительством РФ закон предусматривающий легализацию параллельного импорта. Как передаёт ТАСС, законопроект был поддержан сразу во втором и третьем чтениях.
Документ предусматривает, что использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах, и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением. Таким образом, российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, ограждаются от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.
В заключении комитета Госдумы по экономической политике отмечается, что принятие закона позволит обеспечить как интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, которые покинули российский рынок, так и в целом способствовать развитию российской экономики в условиях санкционной политики, применяемой в отношении Российской Федерации недружественными странами.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам о целях принятия этого закона. По его словам документ разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против страны. "Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них", - отметил спикер. Он напомнил, что ранее уже были приняты изменения в законодательство, согласно которым правительство получило право формировать в 2022 году перечень товаров, в отношении которых могут не применяться отдельные положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
"Теперь эту норму предлагается дополнить положением о том, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в указанных товарах, не является нарушением. Также не является нарушением использование средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы", - пояснил Володин.
Напомним, нововведения не разрешают поставлять продукцию которая была незаконно произведена. Но это уже в первую очередь будет контролировать таможня страны экспортера.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.

Анатолий Якимов
Подарки китайским бизнес-партнерам на Новый год: что дарить по гуаньси и чего категорически избегать
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Деловые отношения с партнерами из Китая требуют глубокого понимания культурных нюансов, особенно в период празднования Нового года. Центральное место в этом занимает концепция «гуаньси» — системы личных связей, основанных на доверии и взаимной поддержке, которая напрямую влияет на успех бизнеса. Как отмечает старший преподаватель МГИМО и специалист по китайской культуре Анастасия Войцехович, «в подарочном этикете Китая большое внимание уделяется символизму, взаимности и избеганию табу, связанных с языковыми созвучиями и традициями».

Анатолий Якимов
Импорт
Круглый стол: Выставки Китая 2026 для бизнеса
Фото Анатолия Якимова

22 января 2026 года в 11:00 в Общественной палате РФ состоится круглый стол «Как выбрать выставку в Китае в 2026 году: куда, как и зачем ехать?». Организаторы — аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай упрощает регистрацию зарубежных производителей продуктов питания: важные изменения от ГТУ КНР
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление Китая вводит риск-ориентированный подход к регистрации зарубежных производителей продуктов питания. По мнению экспертов это должно упростить импорт для экспортеров в КНР.

Наталья Хромова
Конфеты, нумерология и таможенные коды: как экономист-энергетик стала ключевым специалистом «ВЭД Агента»
Фото из личного архива Полины Вайланд (Солодиловой)

Мы поговорили с Полиной — человеком, который десять лет определяет судьбу товаров, верит в магию чисел и мечтает о лавке сладостей. Полина Солодилова, теперь уже Вайланд, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2015 года. Многократный победитель в номинации «Самый ответственный».

Анатолий Якимов
Полный график 116 выставок Китая 2026: Canton Fair и отраслевые события для российского бизнеса
Фото Светланы Шубадеровой

Посольство России в Китае опубликовало актуальный график выставок КНР, ориентированный на российский бизнес: от Кантонской ярмарки до специализированных отраслевых событий в 2026 году. Список охватывает ключевые площадки по отраслям, датам и местам проведения. Chinalogist публикует полный список из 116 выставочных мероприятий.

Анатолий Якимов
Китайский рейтинг экспортеров 2026: 5 уровней компаний от таможни с 1 апреля
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР выпустило приказ «Правила управления кредитоспособностью предприятий, зарегистрированных в таможенных органах». Новые правила ужесточают контроль за экспортерами, возвращая пятиуровневую систему кредитных рейтингов с более жесткими критериями, чем ранее. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2026 года и затронут всех компаний, претендующих на экспорт.

Анатолий Якимов
Правительство России упростило импорт электроники
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продлило до 31 декабря 2026 года упрощённый порядок ввоза электронных устройств с криптографическими функциями — смартфонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров, микросхем и раций. Об этом говорится в Постановление №2109 от 23 декабря 2025 года, размещенном на официальном портале.

Анатолий Якимов
Максим Спасский объяснил почему товарооборот России и Китая сократился в 2025 году
Фото с ТГ-канала Spasskiy.pro Китай

После рекордных 245 млрд долларов в 2024 году товарооборот между Россией и Китаем в 2025 году пошел на спад. По информации китайской таможни, в 2025 году он составил 228,1 миллиарда долларов США, сократившись на 6,9%. Эксперты связывают это с комбинацией внешних факторов и внутренних рыночных сдвигов, где ключевую роль сыграло падение цен на энергоносители.

Анатолий Якимов
Как избежать рисков в торговле с Китаем и БРИКС+: конференция в Москве

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается проблемами: бракованный товар, ошибки в договорах, потерянные платежи. Но эти риски можно минимизировать. 19–20 февраля Российско-Китайская палата проведет конференцию «Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и странами БРИКС+».

Участники узнают, как:

  • гарантировать качество товаров и исключить закупку брака;
  • избежать финансовых потерь и штрафов по контрактам;
  • настроить безопасные платежи в Китай и БРИКС+;
  • вести переговоры для снижения цен и ускорения поставок.

Два дня экспертных сессий, нетворкинга и реальных кейсов. Одна встреча на конференции может заменить тысячи e-mail-переписок.

Китай — не головная боль, а источник прибыли. Регистрируйтесь по email: import@expors.ru.