Елена Каспирович

Грузооборот через МАПП Забайкальск за год почти удвоился

Объём российско-китайских железнодорожных перевозок вырос на 30%, в то время как автомобильных практически удвоился, сообщил губернатор Забайкальского края Александр Осипов в интервью ТАСС.
По словам главы региона, на крупнейшем сухопутном погранпереходе, наконец, удалось добиться отсутствия пробок и очередей благодаря введению круглосуточного режима работы, электронной очереди и новых досмотровых комплексов.
Таким образом, по итогам текущего года число пропущенных большегрузов может превысить 300 тысяч, учитывая, что в прошлом году через МАПП «Забайкальск» проехала 141 тысяча фур.

Более того, по словам губернатора, на этом погранпереходе ведётся реконструкция, которая предусматривает к 2027 году увеличение грузопотока в 10 раз. Но из-за постоянного роста объёма перевозок необходимо модернизировать и все остальные пограничные переходы в Забайкальском крае, считает губернатор. К примеру, в Приаргунском округе на переходе Староцурухайтуйский запланирована реконструкция, которая увеличит провозные мощности в 25 раз.
Статьи по теме:

https://chinalogist.ru/news/kruglosutochnyy-rezhim-v-mapp-zabaykalsk-prodlili-do-16-maya-2024-goda-24111
https://chinalogist.ru/news/na-dalnem-vostoke-smogli-v-dva-raza-uvelichit-propusknuyu-sposobnost-avtomobilnyh-punktov-na
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Алтайский мед прошел контроль ЦОК АПК и отправлен на экспорт в Китай
Фото с сайта magnific.com

Алтайский мед объемом более 2 тонн прошел лабораторный контроль и направлен на экспорт в Китай. Исследования партии натурального меда «Разнотравье» провели специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», подведомственного Россельхознадзору.

Анатолий Якимов
Финансы
Минфин предложил ввести НДС на трансграничную интернет-торговлю с 2027 года
Фото с сайта magnific.com

Минфин России направил в правительство пакет законопроектов, предусматривающих комплексное регулирование трансграничной электронной торговли. Инициатива связана с внедрением обновленных норм на уровне ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые производительные силы Китая: курс на технологии и модернизацию экономики
Фото с сайта magnifik.com

В экономической повестке Китая усиливается внимание к концепции «новых производительных сил» (质生产力). Этот термин был предложен председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2023 года и быстро стал одним из основных ориентиров государственной экономической политики. Подробности рассказали в ТГ-канале Торгового представительства России в Китае.

Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Поздравляем вас с Международным днём труда — праздником, который объединяет профессионалов, создающих движение экономики, развивающих торговлю и укрепляющих деловые связи между странами.

Ваш ежедневный труд — это не просто работа, а вклад в развитие внешнеэкономических отношений, логистических цепочек и устойчивого сотрудничества между Россией и Китаем. Благодаря вашей экспертизе, ответственности и стремлению к результату формируются новые возможности для бизнеса и открываются перспективы роста.

Желаем вам стабильности, успешных проектов, надёжных партнёров и уверенного движения вперёд. Пусть каждый рабочий день приносит удовлетворение, а ваши усилия неизменно приводят к достойным результатам.

С праздником!

Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.