Павел Мартынов

ГТУ КНР рассказало о росте торговли с Россией

Объем торговли Китая и России за первые семь месяцев текущего года вырос на 29% в годовом исчислении, до $97,71 млрд. Об этом сообщило в воскресенье Главное таможенное управление КНР.
Как передаёт ТАСС, экспорт Китая в РФ в январе - июле вырос на 5,2%, до $36,27 млрд. Импорт российских товаров и услуг в Китай увеличился на 48,8%, до $61,45 млрд.
Только в июле объем торговли между двумя странами составил $16,79 млрд. Экспорт Китая достиг $6,77 млрд, импорт - $10,02 млрд.
Власти России и Китая поставили задачу довести объем двусторонней торговли до $200 млрд в год. В июне заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов заявил, что годовой товарооборот России и Китая может достигнуть $200 млрд раньше намеченного срока, уже к концу 2022 года.
По итогам 2021 года объем двусторонней торговли вырос на 35,8%, до $146,88 млрд.
По данным Главного таможенного управления КНР, объем внешней торговли Китая за первые семь месяцев этого года вырос на 10,4% в годовом исчислении, до $3,643 трлн.
Как следует из документа на сайте ведомства, экспорт вырос на 14,6%, до 2,063 трлн долларов. Импорт увеличился на 5,3%, до 1,58 трлн долларов.
Только в июле объем внешней торговли Китая составил $564,66 млрд. Экспорт достиг $332,96 млрд, импорт составил $231,7 млрд.
По итогам 2021 года внешний товарооборот КНР вырос на 30,3%, до $6,05 трлн
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Импорт
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Импорт
Борьба с серым импортом: как СПОТ изменит логистику товаров из Китая в Россию
Фото с сайта freepik.com

В 2026–2028 годах российское правительство направит 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на внедрение системы СПОТ – национального механизма подтверждения планируемых поставок. Эта инициатива усилит надзор за автотранспортом из государств ЕАЭС, в том числе из Китая, чтобы пресечь нелегальные схемы ввоза товаров. О законопроекте подробно рассказали «Ведомости».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт замороженной черники в Китай в 27 раз в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт замороженной черники из России в Китай в 2025 году взлетел в 27 раз по стоимости, достигнув 3,6 миллиона долларов США. Это сделало Поднебесную основным покупателем с долей 29% от общего объема поставок. По информации федерального центра «Агроэкспорт», за год Россия отгрузила на внешние рынки около 6 тысяч тонн этой ягоды на 12,5 миллиона долларов США. Это больше в 2,4 раза в натуральном выражении и в 6 раз в стоимостном по сравнению с 2024 годом.

Анатолий Якимов
Прогноз курса юаня к доллару и рублю на 2026 год: что ждет бизнес с Китаем
Фото предоставлено Сергеем Гатиловым

Одной из ключевых переменных, влияющих на международную торговлю, является курс национальных валют. Особенно это касается юаня – валюты страны, с которой многие компании работают ежедневно. Если раньше обсуждали главные коридоры поставок и качество товара, то сегодня валютные риски стали неотъемлемой частью бизнес-планирования.

Анатолий Якимов
Где купить оптом товары для командных летних видов спорта в Китае: фабрики, рынки, доставка
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем спортивных товаров для футбола, баскетбола и волейбола, предлагая оптовые партии мячей, формы, сеток и уличных тренажеров по конкурентным ценам. Российские импортеры активно закупают здесь продукцию благодаря росту качества и логистической доступности.

Анатолий Якимов
Импорт китайского винограда в Россию вырос втрое в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай значительно нарастил поставки свежего винограда в Россию в 2025 году, достигнув исторического максимума. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Россия бьет рекорд: экспорт АПК в Китай превысил 1 млрд долларов за декабрь 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Эксперты подвели предварительные итоги декабря 2025 года. Россия впервые в истории поставила в Китай продукцию агропромышленного комплекса на сумму свыше 1 миллиарда долларов США. Общий объем экспорта составил 1,3 миллиона тонн. Это также новый максимум по натуральным показателям, обогнавший предыдущий рекорд сентября 2023 года – 1,14 млн тонн. Об этом сообщил Телеграм-канал «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.