Елена Венгерская
Импорт

Гуру ВЭД расскажет красноярцам о конкурентных преимуществах, которые даст Canton Fair

Бизнес не развивается по волшебству. Но порой одна поездка в Китай может поднять его на новую высоту и даже вывести предприятие в лидеры. Если это посещение Кантонской выставки, где можно познакомиться буквально со всеми производственными и торговыми компаниями Китая.
Недаром перед каждой сессией Canton Fair российские предприниматели выкупают все билеты в Гуанчжоу: в самолетах не бывает свободных мест. И потом они никогда об этих поездках на юг Китая не жалеют. Ведь Кантонская ярмарка открывает перед ними недоступные ранее возможности. Здесь по самым привлекательным ценам покупают редкое оборудование, позволяющее наладить новую линию производства. Здесь дешево приобретают хайповые товары. Здесь находят поставщиков на всю жизнь. Здесь получают такие конкурентные преимущества для своего бизнеса, которые позволяют увеличить его в разы.
Хотите узнать реальные истории успеха российских предпринимателей, «поднявшихся» благодаря Кантону? Разобрать самые яркие кейсы? Для вас на видеоконференции-телемосте c Canton Fair выступит специалист по ВЭД, харизматичный спикер и знаток своего дела, ведущий эксперт-практик по импорту/экспорту АО «ВЭД Агент» (лидерской компании по агентированию ВЭД за Уралом), преподаватель авторских курсов по ВЭД, спикер мероприятий Российского экспортного центра, спикер 16 региональных ТПП РФ и СЭФ Анна Юрьевна Андрющенко.
Анна Юрьевна сама не раз бывала на Canton Fair и много раз помогала своим клиентам использовать поездку на Кантон на все сто. Приходите на конференцию, задавайте вопросы Анне — ее знания и профессионализм станут «лифтом» для вашего бизнеса. Те, кто слышал выступление Анны на той же «Перезагрузке экспорта» в мае, подтвердят справедливость этих слов. Ждем вас 12 сентября в гранд-холле «Сибирь!».
И читайте публикации Анны на сайте ChinaLogist.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.