Елена Венгерская
Импорт

Haval расширила дистрибьюторскую сеть в России до 96 магазинов 4S

В 2020 году крупнейший китайский автомобильный бренд на российском рынке Haval расширил свою дистрибьюторскую сеть в РФ до 96 магазинов 4S. Об этом сообщает пресс-служба Haval Motor Russia.
С октября 2020 года по январь 2021 года новые магазины Haval были открыты в Москве, Ставрополе, Архангельске и Омске.
Российские дилеры Haval продали на российском рынке в 2020 году 17 300 автомобилей, что на 41,5% больше, чем в прошлом году. Крупнейшим брендом на российском рынке Haval стал второй год подряд.
В настоящее время Haval продает в России кроссоверы F7 и F7x производства Тульского завода, а также внедорожники H5 и H9.
На днях на портале «Китайские автомобили» появилась новость о том, что о том, что «все ближе к российскому конвейеру» становится кроссовер Haval First Love. Great Wall Motor уже запатентовал дизайн новинки в Роспатенте. Соответствующий документ можно найти в открытой базе ведомства. Кроме того, первый экземпляр Haval First Love в январе заметили на конвейере тульского завода, о чем также сообщил портал «Китайские автомобили».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Таможня
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!