Елена Венгерская
Финансы

Хэйхэ и Благовещенск хотят объединить в агломерацию

Проект трансграничной агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» представили китайским инвесторам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.
Идея трансграничной агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» впервые была обнародована на прошлогоднем форуме АмурЭкспо в Приамурье. Тогда китайские предприниматели заинтересовались проектом. Это уникальная идея экономического и социального объединения двух соседних городов. Если проект будет реализован, на российско-китайской границе будет создан не имеющий аналогов в мире транспортно-логистический и экономический центр.
На всем протяжении российско-китайской границы этот регион — единственный, где близкими соседями являются крупные города, а не малые населенные пункты. Расстояние между Благовещенском и Хэйхэ — всего 800 метров. Их разделяет только Амур, по фарватеру которого проходит граница. Скоро будет сдан автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ, который станет сердцем агломерации.
В агломерацию войдут китайский Хэйхэ, российский Благовещенск и села Благовещенского района: Каникурган, Чигири и Верхнеблаговещенское. Первоначальная численность населения агломерации — 453 тыс. человек (211 тыс. с китайской стороны и 242 тыс. — с российской), с очень быстрым ростом до 550 тыс. человек. К 2050 году население вырастет до миллиона человек. К 2025 году пропускная способность главного моста составит 1,9 млн человек и 4 млн тонн грузов в год. На обоих берегах возле моста будут созданы транспортно-логистические комплексы. К 2050 году оборот розничной торговли может составить 422 млрд рублей. Важными транспортными узлами станут обновленный аэропорт «Игнатьево» и китайский аэропорт «Айхуэй», расположенные в 40 км друг от друга. Можно будет быстро переезжать из одного аэропорта в другой и добираться в любую точку России или Китая. Объединение аэропортов упростит перевозку грузов.
Уже начато строительство уникальной канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ с пассажирским терминалом на набережной. Когда она будет сдана, можно будет добираться из одного города в другой менее чем за 5 минут.
Агломерация предполагает введение особого визового режима. Сейчас граждане Хэйхэ должны получать визу для въезда в Благовещенск. После получения Благовещенском статуса свободного порта будет введен упрощенный въезд для них — с возможностью пребывать на территории города до 8 дней. Ожидается, что благодаря этому к 2050 году ежегодный трансграничный турпоток превысит 1,5 млн человек в год. Статус свободного порта также предполагает беспошлинный и безналоговый режим, что позволит создать особые условия для экспорта и импорта товаров.
На территории Хэйхэ также будет создана ЗСТ — зона беспошлинной торговли для ввозимых товаров, не требующих таможенного оформления.
Проект агломерации 23 августа презентовали китайским инвесторам. Более 70 руководителей и менеджеров крупных предприятий КНР собрались на конференцию «Стратегия развития Благовещенска», где и познакомились с идеей агломерации и другими инвестиционными проектами Амурской области.
4-6 сентября проект агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» будет представлен руководству РФ и КНР на Восточном экономической форуме.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.