Елена Венгерская
Финансы

Хэйхэ и Благовещенск хотят объединить в агломерацию

Проект трансграничной агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» представили китайским инвесторам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.
Идея трансграничной агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» впервые была обнародована на прошлогоднем форуме АмурЭкспо в Приамурье. Тогда китайские предприниматели заинтересовались проектом. Это уникальная идея экономического и социального объединения двух соседних городов. Если проект будет реализован, на российско-китайской границе будет создан не имеющий аналогов в мире транспортно-логистический и экономический центр.
На всем протяжении российско-китайской границы этот регион — единственный, где близкими соседями являются крупные города, а не малые населенные пункты. Расстояние между Благовещенском и Хэйхэ — всего 800 метров. Их разделяет только Амур, по фарватеру которого проходит граница. Скоро будет сдан автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ, который станет сердцем агломерации.
В агломерацию войдут китайский Хэйхэ, российский Благовещенск и села Благовещенского района: Каникурган, Чигири и Верхнеблаговещенское. Первоначальная численность населения агломерации — 453 тыс. человек (211 тыс. с китайской стороны и 242 тыс. — с российской), с очень быстрым ростом до 550 тыс. человек. К 2050 году население вырастет до миллиона человек. К 2025 году пропускная способность главного моста составит 1,9 млн человек и 4 млн тонн грузов в год. На обоих берегах возле моста будут созданы транспортно-логистические комплексы. К 2050 году оборот розничной торговли может составить 422 млрд рублей. Важными транспортными узлами станут обновленный аэропорт «Игнатьево» и китайский аэропорт «Айхуэй», расположенные в 40 км друг от друга. Можно будет быстро переезжать из одного аэропорта в другой и добираться в любую точку России или Китая. Объединение аэропортов упростит перевозку грузов.
Уже начато строительство уникальной канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ с пассажирским терминалом на набережной. Когда она будет сдана, можно будет добираться из одного города в другой менее чем за 5 минут.
Агломерация предполагает введение особого визового режима. Сейчас граждане Хэйхэ должны получать визу для въезда в Благовещенск. После получения Благовещенском статуса свободного порта будет введен упрощенный въезд для них — с возможностью пребывать на территории города до 8 дней. Ожидается, что благодаря этому к 2050 году ежегодный трансграничный турпоток превысит 1,5 млн человек в год. Статус свободного порта также предполагает беспошлинный и безналоговый режим, что позволит создать особые условия для экспорта и импорта товаров.
На территории Хэйхэ также будет создана ЗСТ — зона беспошлинной торговли для ввозимых товаров, не требующих таможенного оформления.
Проект агломерации 23 августа презентовали китайским инвесторам. Более 70 руководителей и менеджеров крупных предприятий КНР собрались на конференцию «Стратегия развития Благовещенска», где и познакомились с идеей агломерации и другими инвестиционными проектами Амурской области.
4-6 сентября проект агломерации «Благовещенск – Хэйхэ» будет представлен руководству РФ и КНР на Восточном экономической форуме.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Логистика
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
Экспорт
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Экспорт
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.