Елена Венгерская

Холдинг РЖД полностью завершил проходку тоннеля в Чортановцах на сербском участке Нового Шелкового пути

Как стало известно неделей ранее, железная дорога Будапешт – Белград откроется в марте 2021 года. Правда, на одном участке. Об этом объявил президент Сербии Вучич, посетивший 30 мая 32-й км участка Белград – Стара Пазова. Полностью завершить работы и ввести в эксплуатацию железную дорогу Венгрия – Сербия планируется к марту 2025 года.
На этой неделе сделан важнейший вклад в открытие дороги: завершены работы по проходке тоннеля Чортановци в Сербии. Работы выполняла «РЖД Интернешнл». Готовность тоннеля достигла 91%.
Трасса тоннеля проложена в сложных горно-геологических условиях, в обводнённых грунтах. Проходка велась одновременно со стороны северного и южного порталов специальным горным способом для слабых грунтов.
Тоннель представляет собой два параллельных ствола общей протяженностью 2,2 км. Проходка правого ствола была закончена еще в апреле, проходка левого — в начале июня.
Также готовы более 1,3 км постоянной обделки тоннеля, обустроены противооползневые конструкции и выполнена проходка одного из двух поперечных проходов между стволами тоннеля.
Тоннель и виадук в Чортановцах представляют собой единый комплекс и обеспечат движение поездов на скорости 200 км/час.
Всего в ходе строительства тоннеля будет вынуто 300 тыс. кубометров грунта, уложено 170 тыс. кубометров бетона с использованием 12 тыс. тонн арматуры и стальных металлоконструкций.
«РЖД Интернешнл» также осуществляет реконструкцию и строительство скоростной двухпутной железнодорожной линии Стара Пазова – Нови Сад: производит укладку верхнего строения пути, ведет работы по строительству 28 искусственных сооружений (галерей, путепроводов, пешеходных переходов, виадуков и мостов, включая новую станцию Бешка, остановочный пункт Карловички Винограды и реконструкцию станций Инджия, Сремски Карловци и Петроворадин).
Работы по строительству тоннеля высоко оценила министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович, посетившая площадку накануне (на видео). Ранее она отмечала, что инфраструктура остается важнейшей движущей силой экономики и развития, несмотря на эпидемию коронавируса.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая и переговоры с партнерами: практические решения для бизнеса на конференции 23–24 апреля
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай сохраняет статус одного из ключевых источников внешних инвестиций для России. По оценкам экспертов, китайские партнеры продолжают проявлять интерес к российским проектам, однако принимают решения исключительно при наличии прозрачной экономической модели и понятных перспектив возврата вложений.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автокомпонентов в России: сроки, правила и влияние на рынок
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России опубликовал проект постановления о введении обязательной маркировки автокомпонентов. Инициатива направлена на снижение доли контрафактной продукции и борьбу с нелегальным импортом на рынке автозапчастей.