Елена Венгерская
Импорт

Huawei локализует производство серверов в России совместно с «Ситроникс»

Huawei локализует производство серверов в России совместно с компанией «Ситроникс». Но для этого компании нужно будет передать партнеру права на собственные разработки. Об этом сообщает «Коммерсант».
С новым партнером Huawei рассчитывает стать эксклюзивным поставщиком для МТС и войти в реестр отечественного оборудования.
Как рассказали изданию в «Ситроникс», первая партия серверов будет выпущена в мае и составит 2,5 тыс. серверов. Серверы будут работать на процессорах Intel. В рамках этого проекта Huawei предоставляет электронные компоненты, делится техническими оценками и обучает специалистов.
Ранее Huawei планировала локализовать производство серверов в России вместе с «Норси-Транс». «Норси-Транс» произвела совместно с Huawei небольшую партию серверов в 2019 году, но их продажи не были успешными из-за высокой цены.
Российский рынок серверного оборудования по итогам 2020 года достиг отметки $1,3 млрд, что на 18,2% больше, чем годом ранее. Лидерами по поставкам в денежном выражении стали американские Dell и Hewlett Packard Enterprise, а также Huawei.
Одним из основных условий для присвоения продукции статуса произведенной на территории России является наличие прав на конструкторскую и технологическую документацию и на полный комплект программного обеспечения. По словам источника, близкого к Huawei, компания рассматривает возможность передачи российскому партнеру прав на свои разработки в рамках локализации.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Логистика
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Логистика
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.