Елена Венгерская
Импорт

Huawei явила миру собственную операционную систему

В пятницу номер два в мировом списке производителей смартфонов, компания Huawei, представила миру собственную операционную систему и смарт-телевизор, работающий на ней. Произошло это на Developers Conference 2019. Операционная система HarmonyOS — первая полнофункциональная система на базе микроядра. Она позволяет синхронизировать различные устройства и, по утверждению создателей, работает на 60% быстрее Android.
HarmonyOS будет работать в смартфонах, смарт-часах, ПК, ноутбуков, планшетах, смарт-ТВ, автомобильных компьютерах и всех-всех-всех устройствах, подключаемых к интернету. Она совместима со всеми другими операционными системами. Разработчики решили начать со смарт-ТВ. До конца года HarmonyOS будет работать только в телевизорах Huawei и Honor. За следующие три года она будет внедрена в другие умные устройства. с 2020 года ее начнут устанавливать на умные часы и ноутбуки, а с 2021 года — на автомобильные компьютеры и умные колонки. Для всех устройств разработчики будут создавать отдельные программные модули, что сделает HarmonyOS очень гибкой. Систему будут распространять по открытой лицензии.
Ранее HarmonyOS была известна миру под именем Hongmeng, что является отсылкой к произведению «Сон в красном тереме» Цао Сюэциня. Но такое название понятно только знающим китайский, поэтому мир ОС будет покорять как HarmonyOS.
Преимуществом HarmonyOS является использование микроядра, в то время как все остальные мобильные ОС работают на базе монолитного ядра. Что как раз и позволяет в случае «Гармонии» варьировать функциональность системы. К тому же, такая система более безопасна.
Работа над HarmonyOS велась несколько месяцев, после того как 19 мая разработчик Android Google прекратил сотрудничество с китайской компанией. Над «Гармонией» работали 4 тыс. человек, поэтому она была создана так быстро.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
Маркетинг
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.