Евгений Новожилов

Импортеры продуктов из Китая на СЭФ

Для продвижения некоторых российских товаров в Азии иногда требуется дорогостоящий маркетинг, посещение тематических выставок, налаживание контактов и длительное исследование потребностей рынка. Чтобы упростить задачу российским предпринимателям, организаторы Сибирского экономического форума пригласили на мероприятие ряд зарубежных импортеров, которые специализируются на поставках продуктов в страны Азии. Они поделятся на форуме инсайдерской информацией о состоянии азиатского рынка и его потребностях на сегодняшний день. По предварительной заявке с ними можно будет организовать встречу на Бирже контактов и наладить контакты для дальнейшего сотрудничества.
Среди приглашенных компаний Hangzhou Sunny Jumbo Trading Co.LTD., которая занимается импортом таких продуктов, как напитки и газированная вода, кондитерские изделия. Компания является официальным представителем продуктовой торговой марки Nanako в КНР и реализует продукцию через торговые сети Century Mart, Vanguard,а также через интернет-площадки Tmall, YHD.com, JD.com. На СЭФ компания заинтересована в контактах с российскими производителями напитков, различных снеков, чипсов и сухариков, а также конфет, орехов, засахаренных фруктах и других сладостей.
В этой же продукции заинтересована компания Chao Qianmarket development Co.LTD (Guangzhou), которая занимается оптовой продажей импортных продуктов питания.
Компания Shantou Shuangzixing Wine CO.LTD занимается продвижением на китайский рынок вин Италии и Франции, и является официальным дилером многих известных заводов производителей вина. В России представителей компании тоже интересуют производители винно-водочных изделий и пива.
Компания TastyWay из Малайзии, расположенная на юге Китая, активно продвигает на рынок КНР кофе и занимается контролем производства OEM по изготовлению напитков.
SINO STATE FARMS CEREALS&OILS CO. LTD - предприятие с уставным капиталом в 60 млн. юаней, ежегодно получающее государственные квоты на импорт зерна и муки. В этом году компания посетит СЭФ уже во второй раз, в том числе для подготовки к отгрузке очередной партии продукции из России. На СЭФ 2017 SINO STATE FARMS CEREALS&OILS CO. LTD намерены встретится как с действующими партнерами так и надеются на расширение деловых связей в рамках Биржи контактов.
На форум в Сибирь приедут также несколько интернет-площадок по продвижению импортных продуктов питания в Китае. Ждут в том числе и филиал медиа-холдинга «Центральное телевидение Циндао» - www.chinafoodtv.com, который, являясь правообладателем ряда торговых знаков, использует возможности телевидения и сети интернет, продавая продукты питания, в частности муку и растительное масло.
В свою очередь, интернет-площадка Importfood.net является не только местом продажи для импортных товаров, но и оказывает услуги по продвижению продуктов питания на китайский рынок.
Сеть супермаркетов и сайт Taoduke.com.cn реализует в числе импортных товаров не только питания, но товары личной гигиены, косметику, детское питание, БАД, бытовую технику, товары для дома и многое другое.
По словам управляющего компании ВЭД Агент – стратегического партнера СЭФ-2016 Александра Дегтярева, многие приглашенные зарубежные делегации ранее не сотрудничали с российскими предпринимателями, но они проявляют активный интерес к нашей отечественной продукции: "На СЭФ будет хорошая возможность для сибирских компаний встретить лидеров китайского рынка импортных продуктов в одном месте», рассказал он.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Финансы
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.

Анатолий Якимов
Россия в топ-5 импортеров косметики из Китая: рост на 37% до 155 миллионов долларов США
Фот ос сайта freepik.com

По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.

Анатолий Якимов
Таможня ошиблась с кодом мотокультиваторов: прокуратура вернула бизнесу 38 млн рублей
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская транспортная прокуратура завершила проверку соблюдения таможенного законодательства при импорте мотокультиваторов. Выявлены системные нарушения в работе Новосибирской таможни, повлекшие необоснованные финансовые потери для импортеров.

Наталья Хромова
Дача, трейдинг и 50 километров на велосипеде: как специалист по логистике находит кайф в работе и жизни
Фото АО "ВЭД Агент"

Ведущий специалист отдела логистики 1-й категории Екатерина Ример работает в «ВЭД Агент» с 2021 года. Катя с улыбкой рассказала о том, как совмещать логистику, трейдинг и любовь к велопрогулкам, почему корпоративы — это зеленая зависть для всех и что делать, когда в конце рабочего дня «прилетает» досмотр собаками.