Елена Венгерская

Импортозамещение по-европейски: железнодорожники борются за рынок с китайскими компаниями

Ассоциация железнодорожных компаний Европы UNIFE призывает к созданию равных условий для европейских и китайских отраслевых компаний в Европе. Она обратилась в Еврокомиссию с требованием принять незамедлительные меры для этого после недавней покупки локомотивного подразделения немецкой Vossloh Group, приобретателем которого выступила китайская государственная корпорация CRRC.
По мнению представителей UNIFE, покупка Vossloh Group подтверждает стратегию Китая по завоеванию европейского рынка. В то время как доступ к китайскому рынку для европейских железнодорожников практически закрыт. Присутствие европейских железнодорожных компаний на рынке КНР сократилось за 8 лет с 63% до 18%. При этом на всех остальных рынках основными конкурентами для европейских железнодорожников становятся именно китайские компании.
Железнодорожная отрасль является одним из государственных приоритетов КНР, входит в число 10 отраслей глобальной стратегии «Сделано в Китае 2025» и играет важную роль в инициативе «Пояс и путь». Поэтому в финансировании китайские государственные компании не ограничены.
«Для 400 тыс. человек, работающих в европейской железнодорожной отрасли, важно, чтобы страны ЕС приняли китайский вызов и обеспечили бы условия для открытых и справедливых отношений между ЕС и Китаем в железнодорожной отрасли».
Еврокомиссия в этом споре выступает на стороне UNIFE. 24 июля она выпустила руководство по участию в торгах при закупках на рынках EC для третьих стран, в котором говорится о том, что китайские операторы могут быть исключены из тендеров. Поскольку в таких вопросах определяющим является принцип взаимности, а Китай до сих пор не подписал никаких международных обязательств по открытию своего рынка для европейских компаний.
Но UNIFE этого мало. Она призывает Еврокомиссию выпустить руководство, которое бы определило, как устранить пробелы в законодательстве, касающиеся иностранного государственного финансирования на европейском рынке. UNIFE призывает создать инструмент, регламентирующий основания для исключения неевропейских государственных предприятий из закупок в ЕС.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Логистика
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.