Елена Венгерская

Индустрия контейнерных перевозок сократится на 6 млн TEU, считают в «РКК»

Производство и логистика в Китае начинают восстанавливаться после продленных из-за эпидемии каникул. Однако коронавирус неизбежно повлияет на логистику и объемы контейнерных операций.
«Сегодня перевозчики, экспедиторы и аналитики нас предупреждают, что контейнерное оборудование застревает за пределами Китая, а беспрецедентные объемы судоходной мощности, изъятые с рынка, негативно влияют на транспортную пропускную способность. Все это приводит к задержкам грузов, пропущенным рейсам и более высоким тарифам на морские перевозки», — сообщает заместитель генерального директора АО «Русская Контейнерная Компания» Станислав Лыков.
Качество кредитования перевозчиков в ближайшее время может ухудшиться, если объемы не восстановятся в скором времени.
«Мы видим, что совокупно мощности снизились на 10 % за последние десять недель в дополнение к уже отмененным 15% в связи с китайским Новым Годом. Это значительно превышает средний показатель снижения объемов грузоперевозок за последние несколько лет», — рассуждает Лыков.
По прогнозам аналитиков «РКК», индустрия контейнерных перевозок в Китае в первом квартале сократится более чем на 6 млн TEU. К моменту, когда грузопотоки начнут восстанавливаться на фоне возобновления работы китайских фабрик, пропускная способность все еще будет сильно ограничена. Быстрая массовая отмена рейсов из Китая приводит к нехватке мощностей для транзитных грузоперевозок, и такая ситуация будет сохраняться еще в ближайшие три-шесть недель в зависимости от географии. В результате, скорее всего, ставки на фрахт также возрастут в связи с нехваткой мест на рейсах. На узких участках в основных китайских портах доступность оборудования также будет затруднена. По последней информации из Китая, компании, получившие разрешение от местных властей на возобновление работ, в настоящее время загружены не более чем на 10–50 % от своего обычного объема, что обусловлено тем, что далеко не все сотрудники пока еще вернулись в свои города.
Однако представители промышленного сектора надеются, что за резким спадом последует не менее резкий отскок, аналогичный тому, который наблюдался во время атипичной пневмонии в 2003 году, но с гораздо большим показателем из-за большей роли Китая в мировой экономике. Сохраняется прогноз с очень слабым февральским-мартовским экспортом и сильным отскоком в мае-июне.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Деловые поездки в Китай без визы: советы по планированию от Максима Савельева
Фото с ТГ-канала @shanghaileo

Россияне получили возможность с 15 сентября 2025 года посещать Китай без визы по заграничному паспорту, что значительно упрощает деловые поездки в страну. Правила безвизового режима действуют год — до 14 сентября 2026 года. Это открывает новые перспективы для бизнес-поездок, в том числе участия в китайских выставках и налаживания прямых контактов с производителями. Основатель компании Shanghai Leo Максим Савельев поделился секретами по планированию деловых поездок в своем телеграм-канале.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить медицинское оборудование в Китае: кластеры, импорт и доставка
Фото с сайта unsplash.com

Китай уже давно стал одним из мировых лидеров в производстве медицинского оборудования, предлагая широкий спектр товаров — от базовых расходных материалов до сложных цифровых систем и диагностической техники премиум-класса. Для российских компаний, заинтересованных в закупке медицинского оборудования, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, как правильно организовать импорт с учетом требований регуляторов и какая логистика наиболее оптимальна для безопасной и своевременной доставки. Chinalogist выяснил, где купить медицинское оборудование в Китае и как его импортировать в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Новый закон об упрощении импорта сложного оборудования принят в первом чтении
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий срок декларирования многокомпонентного оборудования при ввозе в Россию с 6 до 10 лет. Эта инициатива направлена на упрощение таможенных процедур и поддержку долгосрочных инвестиционных проектов с учетом особенностей монтажа крупногабаритных промышленных объектов.

Анатолий Якимов
Экспорт
Почему Китай выбирает российское растительное масло: обзор экспорта и региональной статистики
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году экспорт российского растительного масла в Китай значительно вырос. По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, с января по 16 сентября 2025 года через приморские фитосанитарные посты было оформлено на экспорт в Китай 9,9 тысячи тонн растительного масла, что почти в 5 раз превышает показатель аналогичного периода 2024 года – 2,1 тысячи тонн.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского картофеля в Россию – не трагедия
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт картофеля из Китая в Россию в 2024 году вырос в 4,2 раза, однако это не представляет угрозу для российского рынка, считают эксперты Картофельного союза. За восемь месяцев 2024 года поставки из КНР составили 144 тысячи тонн, уступая по объему только Египту.

Анатолий Якимов
Новые правила для транзита через Забайкальск улучшили контроль и движение грузовиков
Фото с официального сайта ФГКУ Росгранстрой

В Забайкальском крае состоялось рабочее совещание по развитию электронной очереди на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Иван Беломестнов вместе с представителями Читинской таможни, Пограничного управления ФСБ, региональными властями и транспортной прокуратурой обсудили эффективность функционирования системы электронной очереди и меры против злоупотреблений.

Анатолий Якимов
Импорт
Производители чая и кофе просят отсрочку введения маркировки «Честный знак»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупные игроки рынка чая и кофе выступают с просьбой сместить сроки обязательного внедрения маркировки «Честный знак», опасаясь сбоев поставок и роста себестоимости продукции. Ассоциация «Росчайкофе» направила в Минпромторг письмо с предложением продлить эксперимент до конца 2025 года и поэтапно внедрять идентификацию, учитывая специфику упаковок. В ведомстве уверены, что маркировка повысит прозрачность рынка и снизит долю фальсификата без значительного роста цен.

Анатолий Якимов
Взаимодействие с Китаем: главные правовые вопросы и рекомендации юриста
Фото из личного архива Александра Казуся

Взаимодействие с китайскими партнерами может проходить по различным направлениям, и китайские партнеры могут быть из различных регионов Китая. В то же время есть определенные нюанс в юридической работе с Китаем, единые для каждого случая. Об этом ChinaLogist рассказал управляющий партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Александр Казусь.

Анатолий Якимов
Северный морской путь: Китай поддерживает совместное развитие с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В Китае подтвердили готовность к совместному с Россией развитию инфраструктуры Северного морского пути, подчеркивая значимость арктического маршрута для международной торговли и сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел КНР.

Анатолий Якимов
Бартерная торговля между Россией и Китаем набирает обороты на фоне санкций
Фото с сайта unsplash.com

Рост бартерных сделок между Россией и Китаем связан с попытками обхода санкций и снижением рисков для китайских компаний. Эксперты отмечают, что бартер чаще используется в сельхозсекторе, но сложный документооборот и переговоры сказываются на масштабах таких операций.