Елена Венгерская
СЭФ2018

Информационным партнером онлайн-конференции «План "Б". Альтернативные рынки нового времени» стал канал «Большая Азия»

Информационным партнером онлайн-конференции «План "Б". Альтернативные рынки нового времени» впервые стал федеральный канал «Большая Азия».
Вещание телеканала «Большая Азия» и работа сайта bigasia.ru начались 1 июня 2017 года. Торжественная церемония открытия состоялась на Петербургском международном экономическом форуме 2017. Создавался телеканал при активном участии Делового совета по сотрудничеству с Индией. Работа СМИ концептуально совпадает с внешней политикой руководства нашей страны, постоянно поднимающего тему «разворота на Восток».
Основные задачи своей работы канал «Большая Азия» видит в том, чтобы информировать российскую аудиторию об основных событиях в странах Азии, рассказывать об истории, культуре и традициях азиатских государств, о регионах азиатской части России, создавать новые коммуникации между Россией и странами Азии и продвигать на российский рынок товары, услуги и современные технологии стран Азии.
Главная миссия позиционируется каналом как «развитие российско-азиатского политического вектора — новой государственно-дипломатической реальности». В каждом выпуске теленовостей и в информационной ленте на сайте bigasia.ru представлена информация об актуальных событиях стран Азии и российских регионов, находящихся в азиатской части страны. В центре событий оказываются такие темы, как общество, бизнес, экономика, международное сотрудничество, инновации, культура, спорт. Развиваются они в форматах новостей, страноведческих тележурналов, интервью, кинопоказов и спецпроектов.
Вещание канала осуществляется по всей России, от городов-миллионников до самых отдаленных уголков страны, от Калининграда на Западе до Петропавловска-Камчатского на Востоке.
Новости канала попадают и в ленту многоуровневого портала bigasia.ru, который является самостоятельным средством массовой информации, также создающим собственный контент.
Широкие возможности канала и сайта позволяют «Большой Азии» раскрывать весь спектр тем российско-азиатского сотрудничества и создавать всегда актуальную и живую повестку дня.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».