Елена Венгерская
СЭФ2018

Информационным партнером онлайн-конференции «План "Б". Альтернативные рынки нового времени» стал канал «Большая Азия»

Информационным партнером онлайн-конференции «План "Б". Альтернативные рынки нового времени» впервые стал федеральный канал «Большая Азия».
Вещание телеканала «Большая Азия» и работа сайта bigasia.ru начались 1 июня 2017 года. Торжественная церемония открытия состоялась на Петербургском международном экономическом форуме 2017. Создавался телеканал при активном участии Делового совета по сотрудничеству с Индией. Работа СМИ концептуально совпадает с внешней политикой руководства нашей страны, постоянно поднимающего тему «разворота на Восток».
Основные задачи своей работы канал «Большая Азия» видит в том, чтобы информировать российскую аудиторию об основных событиях в странах Азии, рассказывать об истории, культуре и традициях азиатских государств, о регионах азиатской части России, создавать новые коммуникации между Россией и странами Азии и продвигать на российский рынок товары, услуги и современные технологии стран Азии.
Главная миссия позиционируется каналом как «развитие российско-азиатского политического вектора — новой государственно-дипломатической реальности». В каждом выпуске теленовостей и в информационной ленте на сайте bigasia.ru представлена информация об актуальных событиях стран Азии и российских регионов, находящихся в азиатской части страны. В центре событий оказываются такие темы, как общество, бизнес, экономика, международное сотрудничество, инновации, культура, спорт. Развиваются они в форматах новостей, страноведческих тележурналов, интервью, кинопоказов и спецпроектов.
Вещание канала осуществляется по всей России, от городов-миллионников до самых отдаленных уголков страны, от Калининграда на Западе до Петропавловска-Камчатского на Востоке.
Новости канала попадают и в ленту многоуровневого портала bigasia.ru, который является самостоятельным средством массовой информации, также создающим собственный контент.
Широкие возможности канала и сайта позволяют «Большой Азии» раскрывать весь спектр тем российско-азиатского сотрудничества и создавать всегда актуальную и живую повестку дня.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.