Елена Венгерская
Финансы

Испытан посадочный модуль: Китай в шаге от миссии на Марс

Вчера, 14 ноября, в присутствии группы из 70 иностранных дипломатов и представителей международных организаций, Китайское национальное космическое управление (CNSA) успешно испытало спускаемый аппарат, который будет использоваться в миссии на Марс. Об этом сообщает Global Times.
Дело происходило в провинции Хэбэй на крупнейшем в Азии комплексном полигоне для внеземной посадки. Глава CNSA Чжан Кэцзянь лично наблюдал за спуском модуля. К станции были прикреплены специальные тросы, чтобы создать подобие марсианской гравитации, которая в три раза меньше земной. Во время испытаний аппарата имитировались процесс зависания над нужной площадкой, обхождение препятствий и сама посадку в марсианской среде. Аппарат корректировал спуск, избегая камней и ям на полигоне. И вообще отлично себя показал. Китайские исследователи заявили, что модуль готов к марсианской миссии, которая начнется в 2020 году, а само примарсение произойдет в 2021 году. Как рассказал «отец» лунных станций «Чанъе» академик Китайской академии наук Е Пэйцзянь, марсианский аппарат временно называется «Марс-1».
По словам Е Пэйцзяня, в состав первой марсианской миссии Китая войдут ракета-носитель, орбитальный корабль и непосредственно зонд для исследования Красной планеты. Ракета взлетит с космодрома «Вэньчан» в провинции Хайнань. Предполагается, что уже в 2021 году зонд отправит на Землю первые исследовательские данные, которые расскажут о происхождении и эволюции Марса и Солнечной системы в целом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД-Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).