Елена Венгерская
Импорт

Какие российские продукты Китай разрешит к экспорту в ближайшее время?

13-14 августа в Циндао состоялось 8-е заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции. Делегации Россельхознадзора и ГТУ КНР на встрече возглавили заместители руководителей ведомств Чжан Цзивэнь и Константин Савенков.
Важнейшим итогом встречи стало заверение китайских представителей о том, что в ближайшее время они представят в российское ведомство проекты протоколов на поставки российской говядины и оленины в Китай.
Также китайская сторона подтвердила, что сняла ограничения по ящуру с ряда российских регионов. Были достигнуты договоренности о дальнейших совместных действиях в борьбе с такими опасными болезнями, как АЧС, нодулярный дерматит, оспа овец и коз.
Принято решение продолжить работу для разрешения экспорта кормов для животных и согласованию соответствующих ветеринарных сертификатов.
Кроме того, представители ГТУ КНР не исключили, что в ближайшем будущем на китайский рынок будут допущены такие российские товары, как конина, готовая мясная продукция, живой скот, непродовольственная продукция животного происхождения и детское питание с содержанием продуктов животного происхождения. Соответствующая работа ведется.
С целью расширения экспорта замороженного мяса птицы и молочной продукции, протоколы по которым были подписаны 7 ноября 2018 года, принято решение внести в эти протоколы необходимые дополнения.
Также стало известным, что уже в сентябре 2019 года китайский рынок откроется для такой продукции, как российские панты и оленьи рога для лечебных целей. Стороны договорились подписать соответствующий протокол.
Было принято важное решение о продолжении совестной работы над расширением перечня продукции, допущенной для взаимных поставок. В частности, будут расширены списки видов рыбной продукции и списки российских и китайских предприятий, аккредитованных на экспорт рыбо- и морепродуктов. Достигнута договоренность о проведении инспекций предприятий по производству аквакультуры с целью снять с китайских производителей временные ограничения на экспорт такой продукции в РФ.
Переговоры также включали вопросы экспорта российской зерновой и бобовой продукции на китайский рынок. В частности, речь шла о таких культурах, как соя, пшеница, рапс, красная фасоль, горох, просо и сорго. Стороны договорились, в частности, как можно быстрее утвердить список российских предприятий, аккредитованных на экспорт рапса в Китай.
Кроме того, в ближайшее время китайская сторона согласует даты инспекций мест производства пшеницы — с целью разрешения ее экспорта со всех российских территорий, как недавно было установлено для сои.
Обсудили стороны и вопрос закупок семенного материала в Китае. Россельхознадзор передаст китайской стороне информацию о таких российских импортерах.
Также достигнута договоренность о начале работы над разрешением на доступ на китайский рынок трав, использующихся в медицинских целях.
После недавнего запрета на импорт китайских фруктов китайская сторона пригласила российских экспертов провести инспекцию мест производства этих культур. Инспекция состоится в сентябре. По ее результатам российская сторона вынесет решение по возобновлению импорта семечковых и косточковых культур.
По итогам встречи стороны подписали ряд соглашений о сотрудничестве.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.