Елена Венгерская
Импорт

Какие российские продукты Китай разрешит к экспорту в ближайшее время?

13-14 августа в Циндао состоялось 8-е заседание Российско-Китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции. Делегации Россельхознадзора и ГТУ КНР на встрече возглавили заместители руководителей ведомств Чжан Цзивэнь и Константин Савенков.
Важнейшим итогом встречи стало заверение китайских представителей о том, что в ближайшее время они представят в российское ведомство проекты протоколов на поставки российской говядины и оленины в Китай.
Также китайская сторона подтвердила, что сняла ограничения по ящуру с ряда российских регионов. Были достигнуты договоренности о дальнейших совместных действиях в борьбе с такими опасными болезнями, как АЧС, нодулярный дерматит, оспа овец и коз.
Принято решение продолжить работу для разрешения экспорта кормов для животных и согласованию соответствующих ветеринарных сертификатов.
Кроме того, представители ГТУ КНР не исключили, что в ближайшем будущем на китайский рынок будут допущены такие российские товары, как конина, готовая мясная продукция, живой скот, непродовольственная продукция животного происхождения и детское питание с содержанием продуктов животного происхождения. Соответствующая работа ведется.
С целью расширения экспорта замороженного мяса птицы и молочной продукции, протоколы по которым были подписаны 7 ноября 2018 года, принято решение внести в эти протоколы необходимые дополнения.
Также стало известным, что уже в сентябре 2019 года китайский рынок откроется для такой продукции, как российские панты и оленьи рога для лечебных целей. Стороны договорились подписать соответствующий протокол.
Было принято важное решение о продолжении совестной работы над расширением перечня продукции, допущенной для взаимных поставок. В частности, будут расширены списки видов рыбной продукции и списки российских и китайских предприятий, аккредитованных на экспорт рыбо- и морепродуктов. Достигнута договоренность о проведении инспекций предприятий по производству аквакультуры с целью снять с китайских производителей временные ограничения на экспорт такой продукции в РФ.
Переговоры также включали вопросы экспорта российской зерновой и бобовой продукции на китайский рынок. В частности, речь шла о таких культурах, как соя, пшеница, рапс, красная фасоль, горох, просо и сорго. Стороны договорились, в частности, как можно быстрее утвердить список российских предприятий, аккредитованных на экспорт рапса в Китай.
Кроме того, в ближайшее время китайская сторона согласует даты инспекций мест производства пшеницы — с целью разрешения ее экспорта со всех российских территорий, как недавно было установлено для сои.
Обсудили стороны и вопрос закупок семенного материала в Китае. Россельхознадзор передаст китайской стороне информацию о таких российских импортерах.
Также достигнута договоренность о начале работы над разрешением на доступ на китайский рынок трав, использующихся в медицинских целях.
После недавнего запрета на импорт китайских фруктов китайская сторона пригласила российских экспертов провести инспекцию мест производства этих культур. Инспекция состоится в сентябре. По ее результатам российская сторона вынесет решение по возобновлению импорта семечковых и косточковых культур.
По итогам встречи стороны подписали ряд соглашений о сотрудничестве.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.