Елена Венгерская

Канатная дорога Хэйхэ – Благовещенск будет достроена к концу 2022 года

Первая в мире канатная трансграничная дорога на российско-китайской границе, которая соединит Хэйхэ и Благовещенск, будет достроена к концу 2022 года. Об этом заявил губернатор Амурской области Василий Орлов на пресс-конференции, приуроченной к старту строительства дороги. Новость размещена на официальном портале правительства Амурской области.
Губернатор рассказал журналистам: «У нас очень радужные ожидания от реализации этого проекта. Он обсуждался очень давно. Проект сложный, такого в мире нет, чтобы пересечение границы было по канатной дороге. Более того, в Российской Федерации по регламентам даже такого вида транспорта нет. Мы будем оказывать поддержку этому проекту.
Если говорить об эффективности, то в прошлом году с китайской стороны в Благовещенск приехало порядка 100 тысяч туристов. С помощью канатной дороги мы сможем на порядок увеличить количество китайских туристов, которые посетят Россию, и наших граждан, которые будут путешествовать в Китай. Мы все согласовали со всеми государственными органами, отвечающими за проектную документацию. По нашим ожиданиям, дорога будет готова к концу 2022 года».
На церемонии запуска строительства также присутствовал губернатор Хэйлунцзяна Ли Хайтао, возглавивший китайскую делегацию.
«Сегодня началось строительство канатной дороги между нашими городами. Это третий важный проект сотрудничества в сфере строительства инфраструктуры между нашими городами после строительства трансграничного моста через реку Амур и газопровода. В дальнейшем канатная дорога будет способствовать сотрудничеству между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян в сферах культуры, экономики и торговли. Особенно в сфере туризма: я считаю, канатная дорога будет играть очень важную роль в развитии туризма на наших территориях. Надеюсь, что в дальнейшем между правительствами наших двух территорий будут налаживаться еще более тесные связи», ― рассказал Ли Хайтао.
Официальную церемонию начала строительства провели на барже посредине Амура. Почетные гости по очереди нажали на символические кнопки, после чего строители на обоих берегах начали заливать бетон.
Инвестором строительства российского участка является ГК «Регион». Инвестиции оцениваются в 3,5 млрд рублей. Основные средства пойдут на строительство четырехэтажного терминала с культурными, развлекательными и бизнес-площадками.
Протяженность дороги ― 973 метра. Попасть по ней из Благовещенска в Хэйхэ можно будет за 6 минут. Работать дорога будет как фуникулер. Проект разработал голландским UNStudio, одним из лучших архитектурных бюро мира. Дорога будет состоять из 4 линий, а ее пропускная способность составит 7 тыс. человек в день. К 2024 году ежегодный пассажиропоток дороги составит 1 млн человек.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Таможня
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.

Анатолий Якимов
Грузооборот станции Маньчжурия с начала 2026 года превысил 3,8 миллиона тонн
Фото Анатолия Якимова

С января по 3 марта 2026 года железнодорожная станция Маньчжурия, основной пограничный переход между Россией и Китаем, обработала 3,85 миллиона тонн грузов. Это на 143 тысячи тонн или 3,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщают местные СМИ.

Анатолий Якимов
Товарооборот между РФ и КНР вырос на 12% за два месяца 2026 года до 39,04 миллиарда долларов США
Фото Анатолия Якимова

Торговля между Россией и Китаем развивается. Так за два первых месяца 2026 года товарооборот между нашими странами вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 39,04 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенное управлении КНР.

Анатолий Якимов
Защита коммерческой тайны в Китае 2026: новые правила SAMR для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Главное государственное управление по контролю и регулированию рынка КНР (SAMR) опубликовало Положение «О защите коммерческой тайны». Документ вступит в силу с 1 июня 2026 года и заменит устаревшие нормы 1995 года. Новые правила вводят четкие критерии для коммерческой тайны, ужесточат требования к компаниям и усиливают ответственность за нарушения. Это особенно актуально для бизнеса в цифровую эпоху с учетом трансграничных данных и логистики.

Редакция
С 8 Марта! Спасибо, что вы с нами на пути к успеху

Дорогие читательницы!

В мире логистики мы привыкли оперировать фактами: тоннами, контейнерами, сроками поставок и маршрутами. Мы прокладываем сложные пути через границы, чтобы бизнес работал как часы. Но за этими маршрутами всегда стоят люди, и сегодня мы хотим говорить не о грузах, а о вас.

Вы — наши читательницы, клиенты и партнеры — ежедневно доказываете, что женская интуиция и многозадачность работают не хуже, а иногда и лучше самых точных бизнес-планов. Вы умеете вести переговоры с партнерами из Поднебесной с той неповторимой дипломатичностью, которая плавит лед даже в самом суровом деловом Китае.

Пусть в вашей жизни никогда не будет «задержек в пути» и «форс-мажоров». Желаем вам только попутного ветра, зеленого света на всех светофорах жизни и ровных дорог к самым смелым мечтам. Пусть ваш внутренний мир будет таким же богатым и бескрайним, как наш большой мир логистики!

С праздником, дорогие женщины!

Анатолий Якимов
Таможенное оформление оборудования из Китая в 2026: льготы и ошибки
Фото Петра Болманта

В Новосибирском Экспоцентре прошла выставка «МашЭкспо Сибирь». В ней приняли несколько десятков компаний. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций». С одним из докладов «Таможенное оформление в 2026 году. Новшества и ключевые ошибки» выступила специалист отдела таможенного оформления АО «ВЭД Агент» Елена Черненко.

Анатолий Якимов
Сертификация товаров 2026: вебинар по Постановлению №87 для импорта из Китая
Фото с сайта freepik.com

11 марта в 11:00 по московскому времени состоится вебинар, посвященный изменениям в сертификации продукции. На нем подробно разберут Постановление Правительства РФ №87, вступившее в силу 6 февраля 2026 года, и его влияние на импорт товаров, в том числе из Китая.

Анатолий Якимов
Модернизация омских пунктов пропуска ускорит логистику с Китаем через Казахстан
Фото с сайта freepik.com

Заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов провел встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко, на которой обсуждались меры по модернизации пограничных пунктов пропуска, направленные на усиление логистических цепочек с Китаем.