Елена Венгерская
Импорт

Кантонская ярмарка переносится на неопределенный срок

Только мы радостно отрапортовали о том, что крупнейшая выставка Китая, Canton Fair, пройдет по расписанию с 15 апреля по 5 мая 2020 года, как вечером из КНР пришла новость о том, что выставка переносится на неопределенный срок. Причина такого решения — опасность завоза коронавируса в Китай.
Еще несколько дней назад премьер-министр КНР Ли Кэцян настаивал на том, что мегасобытие все же состоится и станет символом победы Китая над коронавирусом. По его словам, проведение Кантонской ярмарки имело решающее значение для стабилизации мировой экономики.
Объявление о том, что Кантонская ярмарка отложена, было сделано вечером 23 марта. Решение было принято после анализа текущего состояния пандемии COVID-19 в мире. Как заявил вчера заместитель директора департамента торговли провинции Гуандун Ма Хуа, обстановка в мире свидетельствует о высоком риске импорта вируса. Решение о проведении ярмарки в другое время будет принято после анализа эпидемиологической ситуации. Если она нормализуется, департамент торговли провинции Гуандун внесет предложение о проведении ярмарки и согласует его с высшим руководством. Об этом рассказал вчера Ма Хуа на пресс-конференции.
По информации South China Morning Post, новая дата проведения Кантонской ярмарки пока не оговаривалась. Но по информации от тех, кто регулярно посещает событие, она сейчас согласовывается. Власти провинции Гуандун обсуждают ее с Пекином. Возможно, выставка состоится уже в мае.
Между тем, провинция Гуандун, экономическое сердце Китая, присоединилась в субботу к Пекину и Шанхаю, введя обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих из-за рубежа. Китай всерьез опасается второй волны COVID-19, которая могла бы начаться как раз с Кантонской ярмарки. Ведь на ней традиционно присутствуют десятки тысяч иностранных гостей. Так, в весенней сессии Canton Fair в прошлом году приняли участие 195 454 иностранных покупателя из 213 стран. При этом по данным независимых источников SCMP, порядка 80% постоянных посетителей ярмарки не собирались на нее этой весной.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».