Евгений Новожилов

Китай доминирует на российском е-рынке

В 2017 году из Китая в Россию поступило 300 млн посылок. В 2017 году около 275 млн посылок обработала Почта России. 90% посылок, прошедших через Почту России, поступили из Китая. Вал продукции из Китая вызывает опасения со стороны России, в которой из-за китайского давления гибнет национальная е-торговля.
Огромное количество посылок также негативно влияет и на экономику ЕС. Чтобы решить возникающие проблемы, в Пекине был созван форум на котором собрались около 2 тыс. специалистов из 125 стран, представители Всемирной таможенной организации (ВТамО), ВТО, Всемирного почтового союза, национальных таможенных организаций, владельцев и клиентов платформ по онлайн-продажам. По итогам Форума участники подписали декларацию в которой говорится о необходимости сбалансировать отрасль интернет-торговли. О конкретных мерах в этом направлении, впрочем, пока ничего не известно.
По предварительным данным, в первом полугодии 2017 года «Почта России» обработала 147,4 млн. международных почтовых отправлений, что на 50% больше, чем в аналогичный период 2016 года. 90% всех международных посылок поступают из Китая, Гонконга, Сингапура. Прогнозируется, что к концу 2017 года количество посылок достигнет 340 млн. ед.
По данным People’s Daily, в 2017 году операторы экспресс-доставки обрабатывали более 100 миллионов посылок, а всего в течение года в Китае обработано 40,1 млрд отправлений, что на 28% больше, чем годом ранее. В то же время объем покупок из онлайн-магазинов составил почти 70% от общего объема посылок. Доходы логистических компаний в Китае в 2017 году достигли 495 млрд. юаней, на 24,5% больше по сравнению с 2016 годом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские электромотоциклы выходят на новые рынки: что стоит за мировым спросом
Фото с сайта magnifik.com

На прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд скорости на мотоцикле. Мотоцикл китайского производства проехал на скорости 315,82 километров в час. Ранее рекорд был установлен на отметке 300 километров в час. Это событие официально вводит китайские мотоциклетные бренды в мировую элиту высокопроизводительной техники. Железные кони китайского производства теперь действительно начнут доставлять пассажиров в место назначения в буквальном смысле со скоростью ветра.

Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.