Евгений Новожилов

Китай доминирует на российском е-рынке

В 2017 году из Китая в Россию поступило 300 млн посылок. В 2017 году около 275 млн посылок обработала Почта России. 90% посылок, прошедших через Почту России, поступили из Китая. Вал продукции из Китая вызывает опасения со стороны России, в которой из-за китайского давления гибнет национальная е-торговля.
Огромное количество посылок также негативно влияет и на экономику ЕС. Чтобы решить возникающие проблемы, в Пекине был созван форум на котором собрались около 2 тыс. специалистов из 125 стран, представители Всемирной таможенной организации (ВТамО), ВТО, Всемирного почтового союза, национальных таможенных организаций, владельцев и клиентов платформ по онлайн-продажам. По итогам Форума участники подписали декларацию в которой говорится о необходимости сбалансировать отрасль интернет-торговли. О конкретных мерах в этом направлении, впрочем, пока ничего не известно.
По предварительным данным, в первом полугодии 2017 года «Почта России» обработала 147,4 млн. международных почтовых отправлений, что на 50% больше, чем в аналогичный период 2016 года. 90% всех международных посылок поступают из Китая, Гонконга, Сингапура. Прогнозируется, что к концу 2017 года количество посылок достигнет 340 млн. ед.
По данным People’s Daily, в 2017 году операторы экспресс-доставки обрабатывали более 100 миллионов посылок, а всего в течение года в Китае обработано 40,1 млрд отправлений, что на 28% больше, чем годом ранее. В то же время объем покупок из онлайн-магазинов составил почти 70% от общего объема посылок. Доходы логистических компаний в Китае в 2017 году достигли 495 млрд. юаней, на 24,5% больше по сравнению с 2016 годом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.