Евгений Новожилов

Китай готов к Приморью-2

По информации Минвостокразвития, на встрече с первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока Александром Осиповым первый секретарь партийного комитета провинции Цзилинь (КНР) Баинь Чаолу заявил о готовности к развитию международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-2» для обеспечения перевозок грузов между китайским Чанчунем и российским Махалино. «Приморье-2» соединяет провинцию Цзилинь и Приморский край. Вскоре Китай определит объ мы грузов, позднее будут определены требования к пропускной способности и параметрам транспортной инфраструктуры, портовых мощностей, пограничных переходов.
Напомним, по информации пресс-службы ДВЖД, по итогам февраля по международному транспортному коридору "Приморье-1", связывающему северные провинции Китая и порты Приморского края, было транспортировано 610 TEU, что на 20% больше, чем в феврале прошлого года.
В прошлом году в Екатеринбурге в рамках третьего российско-китайского ЭКСПО на встрече заместителя главы Приморского края Сергея Нехаева с вице-губернатором этой китайской провинции Сунь Яо представитель провинции Хэйлунцзян подтвердил интерес к проекту международного транспортного коридора "Приморье-1".
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Логистика
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.