Евгений Новожилов
Финансы

Китай и внешний мир

Глава Народного банка страны Чжоу Сяочуань заявил, что интернационализация юаня является одним из важных факторов расширения открытости экономики и финансового рынка Китая для «внешнего мира». Чжоу Сяочуань сказал, что Китай последовательно открывал свою экономику со времен подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) на рубеже 1980–1990-х годов. Сейчас Пекин продолжает политику дальнейшей открытости и приглашает к себе зарубежные кредитные организации для усиления конкуренции в финансовой отрасли.
По данным опубликованной в январе 2018 года Банком Китая «Белой книги по интернационализации жэньминьби» приводятся результаты опроса 3134 зарубежных и китайских торгово-промышленных предприятий и 118 финансовых институтов из 25 стран. Опрос показывает, что 76% опрошенных рыночных субъектов утверждают, что международный статус жэньминьби приближается к доллару США, евро, фунту, японской иене. В настоящее время более 250 тысяч предприятий и 245 банков ввели трансграничные операции в жэньминьби.
В прошлом году Project Sindicate отмечал, что если к августу 2015-го доля юаня в общих объёмах международных платежей удвоилась до 2,8% и он вышел на четвёртое место в списке наиболее используемых в мире, то в настоящее время доля юаня в международных платежах упала до 1,6%, и он занимает седьмое место. На глобальном рынке облигаций использование юаня снизилось на 45% к показателям 2015 года, а в банках Гонконга объёмы депозитов, номинированных в юанях, сократились в два раза, доля юаня во внешнеторговых расчётах самого Китая сократилась до 12%, хотя в 2015 году составляла 35%.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? Ответ на этот вопрос знает Герман Греф

Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.