Елена Венгерская
Экспорт

Китай намерен наращивать импорт товаров

Китай увеличит импорт высококачественных товаров и услуг иностранного производства по мере восстановления и стабилизации экономики. С этой целью его страна планирует усилить координацию своей макроэкономической политики с другими государствами. Об этом заявил вице-премьер КНР Хань Чжэн на Форуме развития Китая.
«С начала этого года хозяйственные операции в Китае продолжили устойчивую тенденцию к восстановлению», — сказал Хан. «Мы скорректируем и улучшим налоговую политику в отношении импорта, увеличим импорт высококачественной продукции и услуг», — сказал он. Об этом сообщает Reuters.
Как мы уже не раз писали, экономика Китая была единственной в мире, показавшей рост в прошлом году. ВВП Китая вырос на 2,3% за год. По прогнозам, в 2021 году экономика Китая вырастет на 6-9%. Однако восстановление остается неравномерным, на что обращают внимание официальные лица страны и аналитики.
Об этом же говорил на Форуме развития Китая и глава Китайского комитета по развитию и реформам Хэ Лифэн. Он рассказал, что фундамент для восстановления экономики не является прочным, а причина тому — экономическая неопределенность в мире и внутренние дисбалансы.
Хэ Лифэн сказал, что в 2021 году будет продолжена политика оказания финансовой помощи некоторым компаниям. Надо отметить, что Центральный банк КНР при этом пытается сдержать рост кредитования, чтобы ограничить долговые риски.
Издание отмечает, что экономическое восстановление Китая остается неравномерным: потребление запаздывает и малые компании продолжают бороться с последствиями пандемии.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.

Редакция
Таможня
Технологический сбор на смартфоны и ноутбуки: как новые ставки Минпромторга отразятся на китайских поставках
ИИ Magnific

С 1 декабря 2026 года в России вводится технологический сбор на отдельные виды радиоэлектроники. Соответствующий приказ Минпромторга № 5366 от 13 октября 2026 года уже утвердил размеры платежей для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Учитывая, что львиная доля такой техники на российском рынке — китайского производства, новые правила в первую очередь затронут поставщиков из КНР.

Редакция
Пекин нацелен на 95% цифровизации транспорта к 2030 году: что это значит для Китая и России
Поблик в "Вконтакте" "Посольство КНР в РФ"

Власти Пекина обнародовали план развития современной комплексной транспортной системы на период 15-й пятилетки. Согласно документу, к 2030 году уровень цифровизации транспортной инфраструктуры должен достичь 95%, а доля поездок на экологичных видах транспорта в центральной части города — 78%. Эти амбициозные цели отражают стремление Китая не только модернизировать транспорт, но и укрепить свои позиции как мирового технологического лидера.

 

Редакция
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.