Елена Венгерская
Импорт

Китай нарастил экспорт и импорт оборудования

Согласно данным ГТУ КНР, экспорт механического и электротехнического оборудования за 2020 год составил 10,7 трлн юаней, что на 6% больше, чем в 2019 году. Темпы роста экспорта этой группы товаров на 1 п.п. превысили темпы роста всего китайского экспорта.
Особенно удачным месяцем для экспорта оборудования был декабрь, когда Китай отправил за рубеж оборудование на общую сумму 1,13 трлн юаней, что на 16% больше, чем в декабре прошлого года.
Что касается импорта оборудования, то он тоже вырос. Годовой импорт оборудования составил 6,6 млрд юаней, что на 4,8 % выше, чем в 2019 году. Темпы роста импорта оборудования на 3,1 п.п. превысили темпы роста импорта в целом. В декабре Китай импортировал оборудование на 658,46 млрд юаней, что 12,6% больше, чем в декабре 2019 года.
Если говорить об экспорте станков, то за 2020 год Китай поставил на зарубежные рынки 22,4 млн станков, что на 7,1% больше, чем в 2019 году. Годовой импорт станков составил 109 488 единиц, что на 18,8% больше, чем годом ранее. В декабре Китай экспортировал 2,48 млн станков, что на 6,8% больше, чем в декабре 2019 года. Импорт станков за декабрь составил 10913 штук, увеличившись на 39,4% по сравнению с декабрем 2019 года. Такие заметные темпы роста импорта станков связаны, прежде всего, с быстрым развитием производства автомобилей и строительной техники.
Хорошо чувствовал себя и экспорт тракторов: за год Китай экспортировал 130 335 единиц этой техники, что на 9,6% больше, чем в прошлом году. Правда, импорт тракторов за год упал до 558 единиц, что на 46,9% меньше, чем годом ранее.
Лидером роста в группе оборудования оказался экспорт насосов, который вырос более чем на 100% в годовом выражении и стабильно увеличивался в течение 7 месяцев подряд.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Логистика
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.