Елена Венгерская
Импорт

Китай нарастил экспорт и импорт оборудования

Согласно данным ГТУ КНР, экспорт механического и электротехнического оборудования за 2020 год составил 10,7 трлн юаней, что на 6% больше, чем в 2019 году. Темпы роста экспорта этой группы товаров на 1 п.п. превысили темпы роста всего китайского экспорта.
Особенно удачным месяцем для экспорта оборудования был декабрь, когда Китай отправил за рубеж оборудование на общую сумму 1,13 трлн юаней, что на 16% больше, чем в декабре прошлого года.
Что касается импорта оборудования, то он тоже вырос. Годовой импорт оборудования составил 6,6 млрд юаней, что на 4,8 % выше, чем в 2019 году. Темпы роста импорта оборудования на 3,1 п.п. превысили темпы роста импорта в целом. В декабре Китай импортировал оборудование на 658,46 млрд юаней, что 12,6% больше, чем в декабре 2019 года.
Если говорить об экспорте станков, то за 2020 год Китай поставил на зарубежные рынки 22,4 млн станков, что на 7,1% больше, чем в 2019 году. Годовой импорт станков составил 109 488 единиц, что на 18,8% больше, чем годом ранее. В декабре Китай экспортировал 2,48 млн станков, что на 6,8% больше, чем в декабре 2019 года. Импорт станков за декабрь составил 10913 штук, увеличившись на 39,4% по сравнению с декабрем 2019 года. Такие заметные темпы роста импорта станков связаны, прежде всего, с быстрым развитием производства автомобилей и строительной техники.
Хорошо чувствовал себя и экспорт тракторов: за год Китай экспортировал 130 335 единиц этой техники, что на 9,6% больше, чем в прошлом году. Правда, импорт тракторов за год упал до 558 единиц, что на 46,9% меньше, чем годом ранее.
Лидером роста в группе оборудования оказался экспорт насосов, который вырос более чем на 100% в годовом выражении и стабильно увеличивался в течение 7 месяцев подряд.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.