Елена Венгерская
Импорт

Китай нарастил экспорт косметики, но цены на нее оказались очень низкими

Согласно данным Китайского института бизнес-исследований, объем экспорта косметики и гигиенической продукции из Китая в 2020 году составил 999 019 тонн, что на 4,3% больше, чем годом ранее. Однако в стоимостном выражении китайский косметический экспорт 2020 года составил $4,243 млрд, что на 11,2% меньше, чем в 2019 году.
Некоторые китайские косметические компании за последние годы перенесли свое производство за границу. И объем экспорта, и его стоимость достаточно долго росли. Однако в 2020 году в тему стоимости экспорта косметики вмешалась пандемия. Падение на 11,2% не внушает оптимизма.
При этом Китай не только экспортировал, но еще куда более активно импортировал косметику. Здесь пока доступны данные только за 11 месяцев 2020 года. Общий импорт косметики и туалетных принадлежностей в Китай за этот период составил 419, 2 тыс. тонн, увеличившись на 5% в годовом выражении. Стоимость импорта этой группы товаров составила $18,297 млрд. Таким образом цены на импортируемую косметику примерно в 10 раз превысили цены на китайскую косметику, направленную на экспорт.
Этот дисбаланс говорит о том, что китайской косметике еще предстоит завоевать своего покупателя за рубежом, чтобы цены на нее могли приблизиться к тем, по которым импортеры КНР закупают косметику в других странах. Аналитики пишут, что необходимо работать над имиджем отечественных косметических брендов, экспортировать больше премиальной косметики и проводить реформы в сфере производства косметики в Китае.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить импорт товаров из Китая «под ключ».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.