Елена Венгерская
Импорт

Китай нарастил экспорт косметики, но цены на нее оказались очень низкими

Согласно данным Китайского института бизнес-исследований, объем экспорта косметики и гигиенической продукции из Китая в 2020 году составил 999 019 тонн, что на 4,3% больше, чем годом ранее. Однако в стоимостном выражении китайский косметический экспорт 2020 года составил $4,243 млрд, что на 11,2% меньше, чем в 2019 году.
Некоторые китайские косметические компании за последние годы перенесли свое производство за границу. И объем экспорта, и его стоимость достаточно долго росли. Однако в 2020 году в тему стоимости экспорта косметики вмешалась пандемия. Падение на 11,2% не внушает оптимизма.
При этом Китай не только экспортировал, но еще куда более активно импортировал косметику. Здесь пока доступны данные только за 11 месяцев 2020 года. Общий импорт косметики и туалетных принадлежностей в Китай за этот период составил 419, 2 тыс. тонн, увеличившись на 5% в годовом выражении. Стоимость импорта этой группы товаров составила $18,297 млрд. Таким образом цены на импортируемую косметику примерно в 10 раз превысили цены на китайскую косметику, направленную на экспорт.
Этот дисбаланс говорит о том, что китайской косметике еще предстоит завоевать своего покупателя за рубежом, чтобы цены на нее могли приблизиться к тем, по которым импортеры КНР закупают косметику в других странах. Аналитики пишут, что необходимо работать над имиджем отечественных косметических брендов, экспортировать больше премиальной косметики и проводить реформы в сфере производства косметики в Китае.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить импорт товаров из Китая «под ключ».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.