Павел Мартынов

Китай отмечает Праздник середины осени

В Китае отмечается Праздник середины осени. Он известен и под другими названиями - принесения жертв Луне, день рождения лунного света, Осенний вечер, Осенний праздник, Праздник богини Луны, Праздник воссоединения родственников.
В древности на территории Китая существовало множество государств и культур. При этом люди уделяли большое внимание астрономическим явлениями и были склонны обожествлять их. Дневное и ночное светила — Солнце и Луна оказались связаны с культом предков, а в южных районах Китая возник обычай жертвоприношений в осенние полнолуния. На севере он почти не был распространён, но в эпоху Хань (220 г. до н.э. - 202 г. н.э.), когда страна оказалась надолго объединена, Праздник середины осени стал распространяться по всей её территории, а днём его проведения стал считаться 15-й день восьмого месяца по китайскому календарю.
Постепенно обычай принесения жертв исчез, сменившись более мягкими традициями: любованием луной, встречами с родными (поскольку круглая форма полной Луны стала символизировать ещё и круг семьи), запуском летающих фонариков. Также с этим праздником ассоциируются цветы османтуса, коричная настойка и, конечно же юэбины — лунные пряники, ставшие визитной карточкой китайской кулинарии.
В эпоху Тан (618 — 907 гг.), которая считается «золотым веком» китайской литературы, одним из сюжетов поэзии становится восхищение осенним полнолунием. В последующие эпохи — Мин и Цин, день Середины осени становится одним из главных народных праздников в Китае. Такое место, наряду с Праздником Весны — новым годом по китайскому календарю и Фестивалем Драконовых лодок он занимает и по сей день.
С 2008 г. в материковом Китае праздник середины осени объявлен официальным праздничным днём, в 2021 г. выходными были объявлены три дня — с 19 по 21 сентября, а рабочий день перенесён на субботу 18-го. Кроме того, Праздник середины осени является выходным днём в Гонконге, на Тайване и в Южной Корее.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой