Елена Венгерская

Китай переломил хребет коронавирусу: число новых случаев заражения еще никогда не было таким низким

Можно уверенно говорить, что эпидемия в Китае скоро будет побеждена. За сутки, 1 марта, в Китае было зафиксировано рекордно низкое количество новых случаев заболевания: 202. И только 6 из них ― за пределами провинции Хубэй. При этом в самой провинции только два новых случая были зафиксированы за пределами Уханя. В самом Ухане число новых случаев еще никогда с начала эпидемии не было таким низким: 194. Впервые меньше 200!
Снижается и число летальных исходов. За воскресенье от NCP в Китае умерли 42 человека. Все ― в провинции Хубэй. Общее число погибших от коронавируса в Китае достигло 2915. 44550 человек выздоровели и выписаны из больниц. Рекордно низким оказалось на утро понедельника и число подозреваемых случаев заражения ― 715.
Среди заболевших и умерших немало врачей, находившихся на передовой борьбы с коронавирусом. Так, в пятницу в провинции Хэнань от миокардита, вызванного коронавирусом, умер 36-летний врач Юань Янъян, который заразился коронавирусом за 40 дней до этого.
В провинции Чжэцзян, где эффективнее всего была организована борьба с коронавирусом, вчера была проведена сложнейшая трансплантация сразу двух легких пожилому пациенту с коронавирусной пневмонией.
В больницах остаются 32709 человек, большинство из которых, 30543, проходят лечение в провинции Хубэй.
Коронавирус перестает быть инфоповодом и угрозой №1 для Китая. Беспрецедентные усилия, предпринятые правительством КНР, дали весомые результаты. Московским властям пора переключаться с отлова китайцев на рейды в поисках тех, кто недавно был в Южной Корее, Италии и Иране. Сегодня статистика по этим странам такова: Южная Корея ― 4156 случаев заболевания, Италия ― 1713, Иран ― 978. Иран остается страной с самой высокой смертностью от коронавируса: здесь умерли уже 54 человека, среди которых депутаты, дипломаты, элитные спортсмены. Коронавирусом заразилась даже вице-президент Ирана по делам женщин и семьи.
Вчера итальянца, заразившегося коронавирусом на родине, выявили в провинции Чжэцзян. Это первый случай импорта вируса из других стран в Китае и единственный новый случай заражения в провинции Чжэцзян за несколько дней. Так как риски такого импорта растут, Национальная иммиграционная администрация Китая заявила на днях, что скорректирует свою работу в соответствии с этим.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.