Елена Венгерская

Китай переломил хребет коронавирусу: число новых случаев заражения еще никогда не было таким низким

Можно уверенно говорить, что эпидемия в Китае скоро будет побеждена. За сутки, 1 марта, в Китае было зафиксировано рекордно низкое количество новых случаев заболевания: 202. И только 6 из них ― за пределами провинции Хубэй. При этом в самой провинции только два новых случая были зафиксированы за пределами Уханя. В самом Ухане число новых случаев еще никогда с начала эпидемии не было таким низким: 194. Впервые меньше 200!
Снижается и число летальных исходов. За воскресенье от NCP в Китае умерли 42 человека. Все ― в провинции Хубэй. Общее число погибших от коронавируса в Китае достигло 2915. 44550 человек выздоровели и выписаны из больниц. Рекордно низким оказалось на утро понедельника и число подозреваемых случаев заражения ― 715.
Среди заболевших и умерших немало врачей, находившихся на передовой борьбы с коронавирусом. Так, в пятницу в провинции Хэнань от миокардита, вызванного коронавирусом, умер 36-летний врач Юань Янъян, который заразился коронавирусом за 40 дней до этого.
В провинции Чжэцзян, где эффективнее всего была организована борьба с коронавирусом, вчера была проведена сложнейшая трансплантация сразу двух легких пожилому пациенту с коронавирусной пневмонией.
В больницах остаются 32709 человек, большинство из которых, 30543, проходят лечение в провинции Хубэй.
Коронавирус перестает быть инфоповодом и угрозой №1 для Китая. Беспрецедентные усилия, предпринятые правительством КНР, дали весомые результаты. Московским властям пора переключаться с отлова китайцев на рейды в поисках тех, кто недавно был в Южной Корее, Италии и Иране. Сегодня статистика по этим странам такова: Южная Корея ― 4156 случаев заболевания, Италия ― 1713, Иран ― 978. Иран остается страной с самой высокой смертностью от коронавируса: здесь умерли уже 54 человека, среди которых депутаты, дипломаты, элитные спортсмены. Коронавирусом заразилась даже вице-президент Ирана по делам женщин и семьи.
Вчера итальянца, заразившегося коронавирусом на родине, выявили в провинции Чжэцзян. Это первый случай импорта вируса из других стран в Китае и единственный новый случай заражения в провинции Чжэцзян за несколько дней. Так как риски такого импорта растут, Национальная иммиграционная администрация Китая заявила на днях, что скорректирует свою работу в соответствии с этим.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Логистика
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Логистика
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.