Елена Венгерская

Китай переломил хребет коронавирусу: число новых случаев заражения еще никогда не было таким низким

Можно уверенно говорить, что эпидемия в Китае скоро будет побеждена. За сутки, 1 марта, в Китае было зафиксировано рекордно низкое количество новых случаев заболевания: 202. И только 6 из них ― за пределами провинции Хубэй. При этом в самой провинции только два новых случая были зафиксированы за пределами Уханя. В самом Ухане число новых случаев еще никогда с начала эпидемии не было таким низким: 194. Впервые меньше 200!
Снижается и число летальных исходов. За воскресенье от NCP в Китае умерли 42 человека. Все ― в провинции Хубэй. Общее число погибших от коронавируса в Китае достигло 2915. 44550 человек выздоровели и выписаны из больниц. Рекордно низким оказалось на утро понедельника и число подозреваемых случаев заражения ― 715.
Среди заболевших и умерших немало врачей, находившихся на передовой борьбы с коронавирусом. Так, в пятницу в провинции Хэнань от миокардита, вызванного коронавирусом, умер 36-летний врач Юань Янъян, который заразился коронавирусом за 40 дней до этого.
В провинции Чжэцзян, где эффективнее всего была организована борьба с коронавирусом, вчера была проведена сложнейшая трансплантация сразу двух легких пожилому пациенту с коронавирусной пневмонией.
В больницах остаются 32709 человек, большинство из которых, 30543, проходят лечение в провинции Хубэй.
Коронавирус перестает быть инфоповодом и угрозой №1 для Китая. Беспрецедентные усилия, предпринятые правительством КНР, дали весомые результаты. Московским властям пора переключаться с отлова китайцев на рейды в поисках тех, кто недавно был в Южной Корее, Италии и Иране. Сегодня статистика по этим странам такова: Южная Корея ― 4156 случаев заболевания, Италия ― 1713, Иран ― 978. Иран остается страной с самой высокой смертностью от коронавируса: здесь умерли уже 54 человека, среди которых депутаты, дипломаты, элитные спортсмены. Коронавирусом заразилась даже вице-президент Ирана по делам женщин и семьи.
Вчера итальянца, заразившегося коронавирусом на родине, выявили в провинции Чжэцзян. Это первый случай импорта вируса из других стран в Китае и единственный новый случай заражения в провинции Чжэцзян за несколько дней. Так как риски такого импорта растут, Национальная иммиграционная администрация Китая заявила на днях, что скорректирует свою работу в соответствии с этим.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.