Елена Венгерская

Китай построил самый длинный подводный тоннель

Вчера, 20 января, завершилось строительство самого длинного китайского подводного тоннеля в Циндао (провинция Шаньдун). Длина тоннеля ― 5,4 км. Об этом сообщает Global Times.
Циндао ― один из самых морских городов Китая. И неудивительно, что маршрут городского метрополитена будет проходить по новому подводному тоннелю.
Тоннель построила одна из крупнейших строительных корпораций КНР China Railway Group. По словам ее главного инженера Ван Цили, в проекте использованы самые современные технологии, обеспечивающие «непотопляемость» тоннеля. Например, роботы. Строительство такого грандиозного сооружения длилось всего 2 года и семь месяцев и велось со скоростью 220 метров в месяц. Были применены обе метростроительные технологии: открытая и закрытая.
Линия метрополитена, частью которой является тоннель, включает 18 станций и соединяет городской аэропорт Цзяодун с железнодорожными станциями на севере города, связывает сам Циндао, экономическую зону Хундао и город Цзяочжоу.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня сообщает, что с начала месяца было оформлено около 18 тысяч транспортных средств международной перевозки. Это на 43,7% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Почти по тысяче ТС в сутки оформляют здесь таможенники. Грузооборот за этот же период увеличился на 33,5% и составил 182 тыс. тонн.

Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются
Фото пресс-службы РЖД

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей