Елена Венгерская
Финансы

Китай построил самый длинный в мире автомобильно-железнодорожный мост через море

Мост до острова Пингтан, строительство которого завершено в Китае 25 сентября, уступает по протяженности Крымскому совсем немного: его длина — 16,4 км. Но мост через море в провинции Фуцзянь — двухъярусный: со шестиполосной автомагистралью вверху и скоростной железной дорогой в нижнем ярусе, которая станет частью 88-километровой ВСМ «Фучжоу – Пингтан». Об этом сообщает Global Times.
Проект начавшегося в 2013 году строительства моста стал очень смелым и привлек к себе всеобщее внимание, так как мост находится в юго-восточной части Китая, долгое время бывшей «запретной» для возведения подобных сооружений. Причиной тому сложный климат и очень большая подвижность дна моря в этом районе. Чтобы пробурить 1895 свай для моста, рабочие вели постоянную борьбу с океаном. И вот, наконец, 25 сентября последняя ферма весом 473 тонны была привинчена к мосту.
Для строительства моста было использовано более 1,24 млн тонн стали (столько же понадобилось бы для возведения 190 Эйфелевых башен) и 2,97 млн кубов цемента, что в девять раз превышает объем цемента, использованного для строительства башни Бурдж-Халифа в Дубае, самого высокого небоскреба в мире.
Трудно поверить, что совсем недавно Пингтан был захолустным рыбацким островом. Сейчас же это район небоскребов и развитой экономики — благодаря созданию здесь комплексной пилотной зоны содействия обмену и сотрудничеству через Тайваньский пролив. Недаром у жителей Тайваня появилась новая традиция: переезжать на ПМЖ на Пингтан. Согласно официальной статистике, тайваньцы открыли на острове более 1000 магазинов и коммерческих предприятий. Новый мост они оценивают как мегапроект, который вдохнет еще большую силу в развитие острова и сотрудничество Тайваня с материковым Китаем.
Китай называют «инфраструктурным маньяком» из-за бесчисленных ошеломляющих мегапроектов, а китайские строители ежемесячно бьют собственные мировые рекорды. Именно в Китае расположены самый высокий и самый длинный мосты, а также 90 из 100 самых высоких мостов мира.
Ожидается, что за нынешнюю пятилетку (до конца 2020 года) инвестиции Китая в транспортную сферу превысят $2,1 трлн и значительная часть этих средств будет потрачена на строительство мостов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.