Павел Мартынов

Китай потребует информационных отчётов от иностранных судов, входящих в его территориальные воды

Китай потребует информационных отчетов от иностранных судов, находящихся в его территориальных водах. Как передаёт ЭКД со ссылкой на распоряжение Управления по морской безопасности КНР, о своих названиях, позывных, местоположении и порте назначения должны будут сообщать экипажи подлодок, судов, перевозящих радиоактивные грузы, сырую нефть, химикаты, СПГ и другие опасные вещества. Также при заходе в территориальные воды Китая суда будут обязаны докладывать о названии опасного груза и собственной грузоподъемности. От процедуры передачи подобных сообщений каждые два часа будут освобождены экипажи судов с установленной на борту системой автоматической идентификации.
Сообщается, что новые требования направлены на повышение безопасности судоходства в территориальных водах КНР. При этом Пекин считает своей большую часть акватории Южно-Китайского моря в пределах так называемой девятипунктирной линии, с чем не согласны практически все соседние страны. Кроме того военные корабли нерегиональных держав, прежде всего США, периодически проходят через эти воды, якобы с целью защиты принципа свободы судоходства.
Ситуация в Южно-китайском море остаётся непростой, но нынешние меры в отношении гражданских судов нельзя назвать чем-то экстраординарным.
Гендиректор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов рассказал ChinaLogist, что это общепринятая практика. Подобные меры уже ввели сначала США, а затем ЕС и Россия. Нарушителей китайские власти смогут штрафовать, ставить на полный бан по номеру IMO.
Причём, если название и флаг можно сменить, то номер IMO выдаётся с постройки. К примеру, если большой танкер пойдет на сознательное нарушение - это арест и конфискация танкера - потеря груза, стоимости танкера и штрафы, причём страховые компании не станут возмещать эти убытки. «Нормальный судовладелец на такое не пойдёт» - подчеркнул Алексей Безбородов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com