Елена Венгерская
Таможня

Китай проверяет на коронавирус не только мясо и морепродукты, но и свежие фрукты

После инцидента с коронавирусом на рынке «Синьфанди» под раздачу попали не только рыба, мясо и морепродукты. Импортеры фруктов также столкнулись с задержками таможенного оформления после введения жесткого контроля продукции на коронавирус.
В результате в торговых сетях Китая уже отмечают перебои с той же черешней. Таможенные органы по всей стране пока только проводят проверки. Но далее могут последовать более суровые меры. Лосось к импорту из Европы уже запретили.
При этом таможенные органы КНР не выпустили пока никаких официальных уведомлений или инструкций контроля ввозимых товаров. Также нет никаких доказательств тому, что коронавирус может быть завезен с тем же лососем или фруктами. Однако объем проверок в Тяньцзине, Шанхае и других крупных портах только нарастает.
Особенно строгие проверки проводят таможенники Шанхая. Сообщается, что они ищут коронавирус даже на упаковке фруктов, поступающих в порт (по данным Asiafruit).
«Уровень тестирования не составляет 100 процентов, но достаточно высок, особенно для фруктов, прибывающих из США и других стран с высокой частотой заболеваемости Covid-19». «Импортные фрукты из Австралии также тестируют на довольно высоком уровне, несмотря на небольшое количество случаев заболевания в стране».
За два дополнительных дня на контроль фруктов при таможенном оформлении часть продукции теряет качество. Соответственно, импортеры будут вынуждены снижать цены.
Китайские сми также сообщают о том, что таможенные органы во многих портах по всей стране усилили инспекционные меры в отношении всех импортируемых в рефконтейнерах продуктов питания после вспышки на рынке «Синьфанди». Хотя первоначально акцент был сделан на тестирование морепродуктов, но теперь очередь дошла и до свежих фруктов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.